Solution de quelques problèmes de mécanique
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 1, Volume 9 (1844), pp. 217-238.
@article{JMPA_1844_1_9__217_0,
     author = {Bonnet, Ossian},
     title = {Solution de quelques probl\`emes de m\'ecanique},
     journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
     pages = {217--238},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {1e s{\'e}rie, 9},
     year = {1844},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JMPA_1844_1_9__217_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bonnet, Ossian
TI  - Solution de quelques problèmes de mécanique
JO  - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
PY  - 1844
SP  - 217
EP  - 238
VL  - 9
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/JMPA_1844_1_9__217_0/
LA  - fr
ID  - JMPA_1844_1_9__217_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bonnet, Ossian
%T Solution de quelques problèmes de mécanique
%J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
%D 1844
%P 217-238
%V 9
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/JMPA_1844_1_9__217_0/
%G fr
%F JMPA_1844_1_9__217_0
Bonnet, Ossian. Solution de quelques problèmes de mécanique. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 1, Volume 9 (1844), pp. 217-238. http://www.numdam.org/item/JMPA_1844_1_9__217_0/