Note sur un théorème de mécanique
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 1, Volume 5 (1840), pp. 255-263.
@article{JMPA_1840_1_5__255_0,
     author = {Delaunay, Ch.},
     title = {Note sur un th\'eor\`eme de m\'ecanique},
     journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
     pages = {255--263},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {1e s{\'e}rie, 5},
     year = {1840},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JMPA_1840_1_5__255_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Delaunay, Ch.
TI  - Note sur un théorème de mécanique
JO  - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
PY  - 1840
SP  - 255
EP  - 263
VL  - 5
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/JMPA_1840_1_5__255_0/
LA  - fr
ID  - JMPA_1840_1_5__255_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Delaunay, Ch.
%T Note sur un théorème de mécanique
%J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
%D 1840
%P 255-263
%V 5
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/JMPA_1840_1_5__255_0/
%G fr
%F JMPA_1840_1_5__255_0
Delaunay, Ch. Note sur un théorème de mécanique. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 1, Volume 5 (1840), pp. 255-263. http://www.numdam.org/item/JMPA_1840_1_5__255_0/