Méthode simple et nouvelle pour la détermination complète des sommes alternées formées avec les racines primitives des équations binomes
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 1, Volume 5 (1840), pp. 154-168.
@article{JMPA_1840_1_5__154_0,
     author = {Cauchy, Augustin},
     title = {M\'ethode simple et nouvelle pour la d\'etermination compl\`ete des sommes altern\'ees form\'ees avec les racines primitives des \'equations binomes},
     journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
     pages = {154--168},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {1e s{\'e}rie, 5},
     year = {1840},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JMPA_1840_1_5__154_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Cauchy, Augustin
TI  - Méthode simple et nouvelle pour la détermination complète des sommes alternées formées avec les racines primitives des équations binomes
JO  - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
PY  - 1840
SP  - 154
EP  - 168
VL  - 5
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/JMPA_1840_1_5__154_0/
LA  - fr
ID  - JMPA_1840_1_5__154_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Cauchy, Augustin
%T Méthode simple et nouvelle pour la détermination complète des sommes alternées formées avec les racines primitives des équations binomes
%J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
%D 1840
%P 154-168
%V 5
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/JMPA_1840_1_5__154_0/
%G fr
%F JMPA_1840_1_5__154_0
Cauchy, Augustin. Méthode simple et nouvelle pour la détermination complète des sommes alternées formées avec les racines primitives des équations binomes. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 1, Volume 5 (1840), pp. 154-168. http://www.numdam.org/item/JMPA_1840_1_5__154_0/