Sur les variations séculaires des angles que forment entre elles les droites résultant de l'intersection des plans des orbites de Jupiter, Saturne et Uranus
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 1, Volume 4 (1839), pp. 483-492.
@article{JMPA_1839_1_4__483_0,
     author = {Liouville, Joseph},
     title = {Sur les variations s\'eculaires des angles que forment entre elles les droites r\'esultant de l'intersection des plans des orbites de {Jupiter,} {Saturne} et {Uranus}},
     journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
     pages = {483--492},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {1e s{\'e}rie, 4},
     year = {1839},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JMPA_1839_1_4__483_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Liouville, Joseph
TI  - Sur les variations séculaires des angles que forment entre elles les droites résultant de l'intersection des plans des orbites de Jupiter, Saturne et Uranus
JO  - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
PY  - 1839
SP  - 483
EP  - 492
VL  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/JMPA_1839_1_4__483_0/
LA  - fr
ID  - JMPA_1839_1_4__483_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Liouville, Joseph
%T Sur les variations séculaires des angles que forment entre elles les droites résultant de l'intersection des plans des orbites de Jupiter, Saturne et Uranus
%J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
%D 1839
%P 483-492
%V 4
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/JMPA_1839_1_4__483_0/
%G fr
%F JMPA_1839_1_4__483_0
Liouville, Joseph. Sur les variations séculaires des angles que forment entre elles les droites résultant de l'intersection des plans des orbites de Jupiter, Saturne et Uranus. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 1, Volume 4 (1839), pp. 483-492. http://www.numdam.org/item/JMPA_1839_1_4__483_0/