Propagation de la régularité locale de solutions d'équations hyperboliques non linéaires
Journées équations aux dérivées partielles (1986), article no. 16, 9 p.
@article{JEDP_1986____A16_0,
     author = {G\'erard, Patrick and Rauch, Jeffrey},
     title = {Propagation de la r\'egularit\'e locale de solutions d'\'equations hyperboliques non lin\'eaires},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {16},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1986},
     zbl = {0604.35051},
     mrnumber = {874558},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1986____A16_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gérard, Patrick
AU  - Rauch, Jeffrey
TI  - Propagation de la régularité locale de solutions d'équations hyperboliques non linéaires
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1986
DA  - 1986///
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://www.numdam.org/item/JEDP_1986____A16_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0604.35051
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=874558
LA  - fr
ID  - JEDP_1986____A16_0
ER  - 
Gérard, Patrick; Rauch, Jeff. Propagation de la régularité locale de solutions d'équations hyperboliques non linéaires. Journées équations aux dérivées partielles (1986), article  no. 16, 9 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1986____A16_0/

[1] J.-M. Bony : Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations non linéaires, Ann. Scient. E.N.S., 14, 1981, pp. 209-246. | Numdam | MR 84h:35177 | Zbl 0495.35024

[2] J. Chazarain, A. Piriou : Introduction à la théorie des équations aux dérivées partielles linéaires, Gauthier-Villars, 1981. | MR 82i:35001 | Zbl 0446.35001

[3] R. Coifman, Y. Meyer : Au-delà des opérateurs pseudo-différentiels, Astérisque, vol. 57, 1978. | MR 81b:47061 | Zbl 0483.35082

[4] B.E. Dahlberg : A note on Sobolev spaces, in Harmonic Analysis in Euclidean spaces, Proc. Symp. in Pure Mathematics (A.M.S.), Vol. 35, Part 1, 1979, pp. 183-185. | MR 81h:46030 | Zbl 0421.46027

[5] P. Gérard, J. Rauch : Article à paraître.

[6] A. Majda : Compressible fluid flows and systems of conservation laws in several variables, Applied Mathematical Sciences 53, Springer, 1984. | MR 85e:35077 | Zbl 0537.76001

[7] Y. Meyer : Remarque sur un théorème de J.-M. Bony, Suppl. ai Rendiconti del Circ. Mat. di Palermo, Atti del Seminario di Analisi Armonica, Pisa, Serie 2, n° 1, 1981. | MR 83b:35169 | Zbl 0473.35021