Noyau, résolvante et valeurs propres d'une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés
Journées équations aux dérivées partielles, (1977), p. 33-46
@article{JEDP_1977____33_0,
     author = {Bolley, Pierre and Camus, Jacques and The Lai, Pham},
     title = {Noyau, r\'esolvante et valeurs propres d'une classe d'op\'erateurs elliptiques et d\'eg\'en\'er\'es},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1977},
     pages = {33-46},
     zbl = {0389.35036},
     mrnumber = {81b:35078},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1977____33_0}
}
Bolley, Pierre; Camus, Jacques; Pham The Lai. Noyau, résolvante et valeurs propres d'une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés. Journées équations aux dérivées partielles,  (1977), pp. 33-46. http://www.numdam.org/item/JEDP_1977____33_0/

(1) S. Agmon, lectures on elliptic boundary value problems, Van Nostrand Mathematical Studies, Princeton (1965). | MR 31 #2504 | Zbl 0142.37401

(2) M. S. Baouendi, Sur une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés, Thèse Paris (1966), Bull. Soc. Math. France 95 (1967), 45-87. | Numdam | MR 37 #4398 | Zbl 0179.19501

(3) M. S. Bouendi - C. Goulaouic, Régularité et théorie spectrale pour une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés, Arch. Rational Mech. Anal. 34 (1969), 361-379. | Zbl 0185.34901

(4) P. Bolley - J. Camus, Régularité pour une classe de problèmes aux limites elliptiques dégénérées variationnels, Boll. Un. Mat. Ital. (5) 14B (1977), 77-100. | MR 56 #12592 | Zbl 0349.45010

(5) P. Bolley - J. Camus - B. Helffer, Sur une classe d'opérateurs partiellement hypoelliptiques, J. Math. Pures Appl. 55 (1966), 131-171. | MR 55 #838 | Zbl 0294.35021

(6) M. Guillemot-Tessier, Application des méthodes variationnelles à l'étude spectrale d'opérateurs dégénérés, C. R. Acad. Sc. Paris 277 (1973), 739-742. | Zbl 0279.35063

(7) K. Maruo - H. Tanabe, On the asymptotic distribution of eigenvalues of operators associated with strongly elliptic sesquilinear forms, Osaka J. Math. 8 (1971), 323-345. | MR 46 #9565 | Zbl 0227.35073

(8) A. Menikoff - J. Sjostrand, Exposé à ce colloque plus communication personnelle.

(9) G. Metivier, Comportement asymptotique des valeurs propres d'opérateurs elliptiques dégénérés, Astérisque 34-35 (1976), 215-249. | Numdam | MR 58 #12000 | Zbl 0329.35047

(10) C. Nordin, The asymptotic distribution of eigenvalues of a degenerate elliptic operator, Ark. Mat. 10 (1972), 3-21. | MR 47 #2204 | Zbl 0234.35074

(11) Pham The Lai, Comportement asymptotique du noyau de la résolvante et des valeurs propres d'une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés non nécessairement auto-adjoints, J. Math. Pures Appl. 55 (1976), 379-420. | MR 55 #3561 | Zbl 0351.35066

(12) Pham The Lai, Comportement asymptotique des valeurs propres d'une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés en dimension 2, C. R. Acad. Sc. Paris 278 (1974), 1619-1622 - Séminaire Jean Leray, Collège de France. | Numdam | MR 50 #10570 | Zbl 0294.35063

(13) Pham The Lai - D. Robert, Exposé à ce colloque.

(14) M. Tougeron-Sable, Comportement asymptotique des valeurs propres pour une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés, A paraître Tôhoku Math. J.. | Zbl 0422.35063

(15) M. I. Visik - V. V. Grusin, On a class of higher order degenerate elliptic equations, Math. USSR-Sb. 8 (1969) n° 1. | Zbl 0191.11703

(16) I. L. Vulis - M. Z. Solomjak, Spectral asymptotic behavior of degenerate elliptic operators, Soviet. Math. Dokl. 13 (1972), 1484-1488. | MR 47 #2205 | Zbl 0268.35070