Hypoellipticité pour une équation d'évolution abstraite du second ordre
Journées équations aux dérivées partielles (1977), pp. 16-32.
@article{JEDP_1977____16_0,
     author = {Bolley, Pierre and Camus, Jacques and Helffer, Bernard},
     title = {Hypoellipticit\'e pour une \'equation d'\'evolution abstraite du second ordre},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     pages = {16--32},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1977},
     mrnumber = {80f:35031},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1977____16_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bolley, Pierre
AU  - Camus, Jacques
AU  - Helffer, Bernard
TI  - Hypoellipticité pour une équation d'évolution abstraite du second ordre
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 16
EP  - 32
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://www.numdam.org/item/JEDP_1977____16_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=80f:35031
LA  - fr
ID  - JEDP_1977____16_0
ER  - 
Bolley, Pierre; Camus, Jacques; Helffer, Bernard. Hypoellipticité pour une équation d'évolution abstraite du second ordre. Journées équations aux dérivées partielles (1977), pp. 16-32. http://www.numdam.org/item/JEDP_1977____16_0/

(1) Aramaki J. - Some remarks on local solvability and hypoellipticity of second order abstract evolution equations. J. of Hokkaïdo University (1976), 302-307. | MR 53 #13815 | Zbl 0338.35025

(2) Bolley P., Camus J. et Helffer B. - Remarques sur l'hypoellipticité. C. R. Acad. Sc. Paris t. 283 (29 novembre 1976), Série A, 979-982. | Numdam | MR 54 #13290 | Zbl 0339.35029

(3) Giglioli A. - A class of second order evolution equations with double characteristics. Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, Cl. Sci. IV, Ser 3, (1976), 187-229. | Numdam | MR 55 #10882 | Zbl 0327.35018

(4) Giglioli A. et Treves F. - An example in the solvability theory of linear PDE'S. Am. J. Math. 96 (1974), 366-384. | MR 50 #7761 | Zbl 0308.35022

(5) Grusin V.V. - On a class hypoelliptic operators. Mat. Sbornik, 83 (125) (1970), 456-473. | MR 43 #5158 | Zbl 0211.40503

(6) Menikoff A. - Some examples of hypoelliptic partial differential equations. | Zbl 0323.35019

(7) Treves F. - Concatenation of second order evolution equations applied to local solvability and hypoellipticity. Comm. Pure Appl. Math., 26 (1973), 201-205. | MR 49 #5554 | Zbl 0266.35060

(8) Yosida K. - Functional analysis. Springer Verlag, Berlin, 1966. | Zbl 0126.11504