Énumération des cartes pointées sue la bouteille de Klein
RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Tome 31 (1997) no. 4, pp. 385-409.
@article{ITA_1997__31_4_385_0,
     author = {Arqu\`es, Didier and B\'eraud, Jean-Fran\c{c}ois},
     title = {\'Enum\'eration des cartes point\'ees sue la bouteille de {Klein}},
     journal = {RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Th\'eorique et Applications},
     pages = {385--409},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {31},
     number = {4},
     year = {1997},
     zbl = {0891.05040},
     mrnumber = {1605788},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ITA_1997__31_4_385_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Arquès, Didier
AU  - Béraud, Jean-François
TI  - Énumération des cartes pointées sue la bouteille de Klein
JO  - RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications
PY  - 1997
DA  - 1997///
SP  - 385
EP  - 409
VL  - 31
IS  - 4
PB  - EDP-Sciences
UR  - http://www.numdam.org/item/ITA_1997__31_4_385_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0891.05040
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1605788
LA  - fr
ID  - ITA_1997__31_4_385_0
ER  - 
Arquès, Didier; Béraud, Jean-François. Énumération des cartes pointées sue la bouteille de Klein. RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Tome 31 (1997) no. 4, pp. 385-409. http://www.numdam.org/item/ITA_1997__31_4_385_0/

1. D. Arquès et A. Giorgetti, Énumération des cartes pointées sur une surface orientable de genre quelconque en fonction des nombres de sommets et de faces, Rapport de recherche Institut Gaspard Monge, 1997, 97-21, soumis à publication. | MR 1710529

2. D. Arquès, Une relation fonctionnelle nouvelle sur les cartes planaires pointées, J. Combin. Theory, Ser. B, 1985, 39, p. 27-42. | MR 805455 | Zbl 0571.05001

3. D. Arquès, Relations fonctionnelles et dénombrement des cartes pointées sur le tore, J. Combin. Theory, Ser. B, 1987, 43, p. 253-274. | MR 916371 | Zbl 0628.05040

4. E. Bender et E. Canfield, The number of rooted maps on an orientable surface, J. Combin. Theory, Ser. B, 1991, 53, p. 293-299. | MR 1129556 | Zbl 0751.05052

5. E. Bender et E. Canfield, The asymptotic number of rooted maps on a surface, J. Combin. Theory, Ser. A, 1986, 43, p. 244-257. | MR 867650 | Zbl 0606.05031

6. E. Bender, E. Canfield et R. Robinson, The enumeration of maps on the torus and the projective plane, Canad. Math. Bull., 1988, 31(3), p. 257-271. | MR 956356 | Zbl 0617.05036

7. E. Bender, E. Canfield et R. Robinson, The asymptotic number of tree-rooted maps on a surface, J. Combin. Theory, Ser. A, 1988, 48, p. 156-164. | MR 949608 | Zbl 0644.05027

8. E. Bender, E. Canfield et L. Richmond, The asymptotic number of rooted maps on a surface. II. Enumeration by vertices and faces, J. Combin. Theory, Ser. A, 1993, 63, p. 318-329. | MR 1223687 | Zbl 0777.05065

9. E. Bender, Z. Gao, L. Richmond et N. Wormald, Asymptotic properties of rooted 3-connected maps on surfaces, J. Austral. Math. Soc., 1996, 60, p. 31-41. | MR 1364552 | Zbl 0913.05041

10. W. G. Brown, On the enumeration of non-planar maps, Mem. Amer. Math. Soc., 1966, 65. | MR 220628 | Zbl 0149.21201

11. R. Cori, Un code pour les graphes planaires et ses applications, Astérisque, S.M.F., 1975, 27. | MR 404045 | Zbl 0313.05115

12. I. P. Goulden et D. M. Jackson, Maps in locally orientable surfaces, the double coset algebra, and zonal polynomials, Canad. J. Math., 1966, 48 (3), p. 569-584. | MR 1402328 | Zbl 0861.05062

13. W. S. Massey, Algebraic topology: an introduction, Springer-Verlag, Graduate Texts in Mathematics, 1977, 56. | MR 448331 | Zbl 0361.55002

14. W. T. Tutte, On the enumeration of planar maps, Bull. Amer. Math. Soc., 1968, 74, p. 64-74. | MR 218276 | Zbl 0157.31101