Algorithme quadratique de calcul de la solution générale d'équations en mots à une variable
RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Volume 29 (1995) no. 4, pp. 277-284.
@article{ITA_1995__29_4_277_0,
     author = {Maksimenko, Marianne},
     title = {Algorithme quadratique de calcul de la solution g\'en\'erale d'\'equations en mots \`a une variable},
     journal = {RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Th\'eorique et Applications},
     pages = {277--284},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {29},
     number = {4},
     year = {1995},
     zbl = {0838.68049},
     mrnumber = {1359053},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ITA_1995__29_4_277_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Maksimenko, Marianne
TI  - Algorithme quadratique de calcul de la solution générale d'équations en mots à une variable
JO  - RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications
PY  - 1995
DA  - 1995///
SP  - 277
EP  - 284
VL  - 29
IS  - 4
PB  - EDP-Sciences
UR  - http://www.numdam.org/item/ITA_1995__29_4_277_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0838.68049
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1359053
LA  - fr
ID  - ITA_1995__29_4_277_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Maksimenko, Marianne
%T Algorithme quadratique de calcul de la solution générale d'équations en mots à une variable
%J RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications
%D 1995
%P 277-284
%V 29
%N 4
%I EDP-Sciences
%G fr
%F ITA_1995__29_4_277_0
Maksimenko, Marianne. Algorithme quadratique de calcul de la solution générale d'équations en mots à une variable. RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Volume 29 (1995) no. 4, pp. 277-284. http://www.numdam.org/item/ITA_1995__29_4_277_0/

1. W. Charatonic et L. Pacholski, Solving Word Equations in Two Variables, Lecture Notes in Computer Sciences, IWWERT'91, Proceedings, Springer-verlag, 1991, p. 43-56. | MR | Zbl

2. J.-P. Duval, Contribution à la combinatoire du monoïde libre, Thèse, Université de Rouen, 1980.

3. N. J. Fine et H. S. Wilf, Uniqueness Theorem for Periodic Function, Proc. Am. Math. Soc., 1965, 16. | MR | Zbl

4. J. I. Khmelevskiï, Equations in Free Semigroups, Trudy Mat Inst. Steklov, 1971, 107. | MR | Zbl

5. A. A. Markov, The Theory of Algorithms, Trudy Mat. Inst. Steklov, 1954, 42. | MR | Zbl

6. J. H. Morris et V. R. Pratt, A Linear Pattern Matching Algorithm, Technical Report N° 40, Computing Center, University of California, Berkeley, 1970.