Une extension d'un théorème de P. Jullien sur les âges de mots
RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Tome 26 (1992) no. 5, pp. 449-482.
@article{ITA_1992__26_5_449_0,
     author = {Kabil, M. and Pouzet, M.},
     title = {Une extension d'un th\'eor\`eme de {P.} {Jullien} sur les \^ages de mots},
     journal = {RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Th\'eorique et Applications},
     pages = {449--482},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {26},
     number = {5},
     year = {1992},
     zbl = {0754.68067},
     mrnumber = {1187513},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ITA_1992__26_5_449_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Kabil, M.
AU  - Pouzet, M.
TI  - Une extension d'un théorème de P. Jullien sur les âges de mots
JO  - RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications
PY  - 1992
DA  - 1992///
SP  - 449
EP  - 482
VL  - 26
IS  - 5
PB  - EDP-Sciences
UR  - http://www.numdam.org/item/ITA_1992__26_5_449_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0754.68067
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1187513
LA  - fr
ID  - ITA_1992__26_5_449_0
ER  - 
Kabil, M.; Pouzet, M. Une extension d'un théorème de P. Jullien sur les âges de mots. RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Tome 26 (1992) no. 5, pp. 449-482. http://www.numdam.org/item/ITA_1992__26_5_449_0/

1. H. J. Bandelt, M. Pouzet, The MacNeille Completion of the Collection of Words Over an Ordered Alphabet, manuscrit, 1990.

2. P. M. Cohn, Universal Algebra, M.I.A., 6, Reidel, Dordrecht, 1981. | MR 620952 | Zbl 0461.08001

3. R. Fraïssé, Cours de Logique Mathématique, 1, Relation et formule logique, Gauthier-Villars, Paris, 1971, trd. anglaise Reidel, Dordrecht, 1973. | MR 446871 | Zbl 0247.02001

4. R. Fraïssé, Cours de Logique Mathématique, 2, Théorie des modèles, Gauthier-Villars, Paris, 1971, trd. anglaise Reidel, Dordrecht, 1973. | MR 446871

5. R. Fraïssé, Theory of Relations. Studies in Logic, 118, North-Holland, Amsterdam, 1986. | MR 832435 | Zbl 0593.04001

6. G. Higman, Ordering by Divisibility in Abstract Algebra, Proc. London Math. Soc., 2, 1952, p. 326-336. | MR 49867 | Zbl 0047.03402

7. E. Jawhari, D. Misane et M. Pouzet, Retracts: Graphs and Ordered Sets from the Metric Point of View, in Combinatorics and Ordered Sets, I. RIVAL éd., Contemp. Math., 57, A.M.S., 1986, p. 175-226. | MR 856237 | Zbl 0597.54028

8. J. Tech, Set Theory, Academic Press, New York, 1978. | MR 506523 | Zbl 0419.03028

9. P. Jullien, Sur un théorème d'extension dans la théorie des mots, C.R. Acad. Sci. Paris, 266, série A, 1968, p. 851-854. | MR 245450 | Zbl 0157.03104

10. P. Jullien, Contribution à l'étude des types d'ordres dispersés, Thèse de doctorat, Marseille, 1969.

11. J. B. Kruskal, Well-Quasi-Ordering, the Tree Theorem and Vazsonyi's Conjecture, Trans. Amer. Math. Soc., 95, 1960, p. 210-225. | MR 111704 | Zbl 0158.27002

12. M. Lothaire, Combinatories on words, Encyclopedia Math. Appl., 17, Addison-Wesley, 1983. | MR 675953 | Zbl 0514.20045

13. E. C. Milner et M. Pouzet, On the Cofinality of Partially Ordered Sets, in Ordered sets, I. RIVAL éd., Reidel ASI, 83, 1982, p. 279-297. | MR 661297 | Zbl 0489.06001

14. E. C. Milner, Basic wqo-and bqo-Theory, in Graphs and Order, I. RIVAL éd., Reidel ASI, 147, 1985, p. 487-502. | MR 818505 | Zbl 0573.06002

15. C. St. J. A. Nash-Williams, On Well-Quasi-Ordering Finite Trees, Proc Cambridge Philos. Soc., 59, 1963, p. 833-835. | MR 153601 | Zbl 0122.25001

16. B. Poizat, Cours de théorie des modèles, Nur-al-mantiqwal-ma'rifah, Villeurbanne, 1985. | MR 817208 | Zbl 0583.03001

17. A. Quilliot, An Application of the Helly Property to the Partially Ordered Sets, J. Combin. Theory. Ser. A, 35, 1983, p. 185-198. | MR 712104 | Zbl 0515.06005

18. F. Saïdane, Graphes et langages : une approche métrique, Thèse de diplôme de doctorat, Lyon, novembre 1991, n° 206-91.