Les polynômes d’Hecke. Théorie p-adique
Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 12 (1984-1985) no. 1, Talk no. 1, 16 p.
@article{GAU_1984-1985__12_1_A1_0,
     author = {Sierra-Morales, Hernando Enrique},
     title = {Les polyn\^omes {d{\textquoteright}Hecke.} {Th\'eorie} $p$-adique},
     journal = {Groupe de travail d'analyse ultram\'etrique},
     note = {talk:1},
     pages = {1--16},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {12},
     number = {1},
     year = {1984-1985},
     mrnumber = {848986},
     zbl = {0606.14016},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/GAU_1984-1985__12_1_A1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Sierra-Morales, Hernando Enrique
TI  - Les polynômes d’Hecke. Théorie $p$-adique
JO  - Groupe de travail d'analyse ultramétrique
N1  - talk:1
PY  - 1984-1985
SP  - 1
EP  - 16
VL  - 12
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/GAU_1984-1985__12_1_A1_0/
LA  - fr
ID  - GAU_1984-1985__12_1_A1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Sierra-Morales, Hernando Enrique
%T Les polynômes d’Hecke. Théorie $p$-adique
%J Groupe de travail d'analyse ultramétrique
%Z talk:1
%D 1984-1985
%P 1-16
%V 12
%N 1
%I Secrétariat mathématique
%U http://www.numdam.org/item/GAU_1984-1985__12_1_A1_0/
%G fr
%F GAU_1984-1985__12_1_A1_0
Sierra-Morales, Hernando Enrique. Les polynômes d’Hecke. Théorie $p$-adique. Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 12 (1984-1985) no. 1, Talk no. 1, 16 p. http://www.numdam.org/item/GAU_1984-1985__12_1_A1_0/

[Ad-1] Adolphson (A.). - A p-adic theory of Hecke polynomials, Duke Math. J. , t. 43, 1976, p. 115-145. | MR | Zbl

[Ad-2] Adolphson (A.). - An index theorem for p-adic differential operators, Trans. Amer. math. Soc., t. 216, 1976, p. 279-293. | MR | Zbl

[Am-1] Amice (Y.). - Les nombres p-adiques. - Paris, Presses universitaires de France, 1975 (Collection SUP, "Le Mathématicien", 14). | MR | Zbl

[Ch-1] Christol (G.). - Un théorème de transfert pour les disques singuliers réguliers, "Cohomologie p-adique", Astérisque n° 119-120, 1984, p. 151-168. | Numdam | MR | Zbl

[Dw-1] Dwork (B.). - On Hecke polynomials, Invent. Math., Berlin, t. 12, 1971, p. 249-256. | MR | Zbl

[Dw-2] Dwork (B.). - p-Adic cycles. - Paris, Presses universitaires de France, 1969 (Institut des hautes Etudes scientifiques. Publications mathématiques, 37, p. 27-116. | Numdam | MR | Zbl

[Dw-3] Dwork (B.). - Lectures on p-adic differential equations. - New York, Heidelberg, Berlin, Springer-Verlag, 1982 (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 253). | MR | Zbl

[Ih-1] Ihara (Y.). - Hecke polynomials as congruence ζ functions in elliptic modular case, Annals of Math., Series 2, t. 85, 1967, p. 267-295. | Zbl

[Ro-1] Robba (P.). - Index of p-adic differential operators III. Applications to twisted exponential sums, "Cohomologie p-adique", Astérisque n° 129-220, 1984, p. 191-266. | Numdam | MR | Zbl

[Ro-2] Robba (P.). - Indice d'un opérateur différentiel IV, Cas des systèmes. Mesure de l'irrégularité dans un disque, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 35, 1985, fasc. 2, p. 13-55. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[Ro-3] Robba (P.). - Une introduction naive aux cohomologies de Dwork, Mémoires de la Soc. math. France (à paraître). | EuDML | Numdam | Zbl

[Ro-4] Robba (P. ) . - Cohomologie p-adique et fonctions L . Cours de D. E. A., Université Paris-XI, Orsay, 1982/83.

[Se-1] Serre (J.-P.). - Endomorphismes complètement continus des espaces de Banach p-adiques. - Paris, Presses universitaires de France, 1962 (Institut des hautes Etudes scientifiques. Publications mathématiques, 12). | EuDML | Numdam | MR | Zbl