Équations différentielles p-adiques et dégénérescence de groupes de Hodge
Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 11  (1983-1984), Talk no. 7, 15 p.
@article{GAU_1983-1984__11__A4_0,
     author = {Andr\'e, Yves},
     title = {\'Equations diff\'erentielles $p$-adiques et d\'eg\'en\'erescence de groupes de Hodge},
     journal = {Groupe de travail d'analyse ultram\'etrique},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {11},
     year = {1983-1984},
     note = {talk:7},
     zbl = {0634.14028},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/GAU_1983-1984__11__A4_0}
}
Andre, Yves. Équations différentielles $p$-adiques et dégénérescence de groupes de Hodge. Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 11 (1983-1984) , Talk no. 7, 15 p. http://www.numdam.org/item/GAU_1983-1984__11__A4_0/

[1] André (Yves). - Structure de Hodge, équations différentielles p-adiques et indépendance algébrique de période d'intégrales abéliennes, thèse de 3e cycle, Université Paris-VI, juin 1984.

[2] Berthelot (Pierre). - Géométrie rigide et cohomologie de variétés algébriques de caractéristique p , Groupe d'étude d'Analyse ultramétrique, 9e année, 1981/82, n° J2, 18 p. | Numdam | Zbl 0515.14015

[3] Berthelot (Pierre), Breen (L.), Messing (W.). - Théorie de Dieudonné cristalline II. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1982 (Lecture Notes in Mathematics. 930). | Zbl 0516.14015

[4] Bombieri (E.). - On G-functions, "Recent progress in analytic number theory", vol. 2, p. 1-67. - London, New York, Toronto [etc.], Academic Press, 1981. | Zbl 0461.10031

[5] Deligne (P.), Ogus (A.et al).-Hodge cycles on abelian varieties, "Hodge cycles, motives and Shimura varieties", p. 9-100, 357-414. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1982 (Lecture Notes in Mathematics, 900). | Zbl 0465.00010

[6] Katz (Nicholas). - Travaux de Dwork, "Séminaire Bourbaki", vol. 1971/72, exp. 409, p. 167-200. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1973 (Lecture Notes in Mathematics, 317). | Numdam | MR 498577 | Zbl 0259.14007

[7] Katz (Nicholas). - Nilpotent connections and the monodrony theorem : Applications of a result of Turritin. - Paris, Presses universitaires de France, 1970 (Institut des hautes Etudes scientifiques ; Publications mathématiques, 39, p. 175-232). | Numdam | MR 291177 | Zbl 0221.14007

[8] Mumford (David). - Familles of Abelian varietics, "Algebraic groups and discontinuous subgroups", p. 347-351. - Providence, American mathe atical Society, 1966 (Proceedings of Symposia in pure Mathematics, 9). | MR 206003 | Zbl 0199.24601

[9] Ribet (K.). - Hodge classes on certain types of Abelian varieties, Amer. J. of Math., t. 105, 1983, p. 523-538. | MR 701568 | Zbl 0586.14003