Sur la norme de certaines séries d’Iwasawa (une démonstration analytique p-adique du théorème de Ferrero-Washington)
Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 10 (1982-1983) no. 1, Talk no. 13, 44 p.
@article{GAU_1982-1983__10_1_A8_0,
     author = {Barsky, Daniel},
     title = {Sur la norme de certaines s\'eries d'Iwasawa (une d\'emonstration analytique $p$-adique du th\'eor\`eme de Ferrero-Washington)},
     journal = {Groupe de travail d'analyse ultram\'etrique},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {10},
     number = {1},
     year = {1982-1983},
     note = {talk:13},
     zbl = {0543.12009},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/GAU_1982-1983__10_1_A8_0}
}
Barsky, Daniel. Sur la norme de certaines séries d’Iwasawa (une démonstration analytique $p$-adique du théorème de Ferrero-Washington). Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 10 (1982-1983) no. 1, Talk no. 13, 44 p. http://www.numdam.org/item/GAU_1982-1983__10_1_A8_0/

[Am 1] Amice (Y.). - Les nombres p-adiques. - Paris, Presses universitaires de France, 1973 (Collection SUP, Le Mathématicien, 14). | MR 447195 | Zbl 0313.12104

[Am 2] Amice (Y.). - Prolongement analytique des sommes de Gauss I et II, Groupe d'étude d'Analyse ultramétrique, 9e année, 1981/82, n° 13, 9 p., et J1, 14 p. | Numdam | MR 720557 | Zbl 0515.12012

[Am 3] Amice (Y.). - Interpolation p-adique, Bull. Soc. math. France, t. 92, 1964, p. 117-180. | Numdam | MR 188199 | Zbl 0158.30201

[Am 4] Amice (Y.). - Théorème de Ferrero-Washington, d'après Barsky, Séminaire de théorie des nombres, Delange-Pisot-Poitou, 1982/83.

[B 1] Barsky (D.). - Sur la série d'Iwasawa attachée à un caractère de Dirichlet, Groupe d'étude d'Analyse ultramétrique, 9e année, 1981/82, n° 14, 18 p. | Numdam | Zbl 0521.12011

[B 2] Barsky (D.). - Mesures p-adiques et éléments analytiques, J. für die reine und angew. Math., t. 291, 1977, p. 204-219. | MR 447196 | Zbl 0346.28001

[CN 1] Cassou-Noguès (P.). - Formes linéaires p-adiques et prolongement analytique, Thèse 3e cycle, Université Bordeaux I, 1971. | MR 399053

[CN 2] Cassou-Noguès (P.). - Formes linéaires p-adiques et prolongement analytique "Thèse de 3e cycle, Université de Bordeaux I, 1971. | MR 399053

[CN 3] Cassou-Nogues (P.). - Valeurs aux entiers négatifs des fonctions zéta et fonctions zéta p-adiques, Ivent. Math., t. 51, 1979, p. 29-59. | MR 524276 | Zbl 0408.12015

[D 1] Diamond (J.). - On the value of p-adic L functions at positive integers, Acta arithmetica, Warszawa, t. 35, 1979, p. 223-237. | MR 550294 | Zbl 0463.12007

[F 1] Ferrero (B.). - Iwasawa invariant of abelian number fields, Math. Annalen, t. 234, 1978, p. 9-24. | MR 485777 | Zbl 0347.12004

[F-W 1] Ferrero (B.) and Washington (L.C.). - The Iwasawa invariant μp vanishes for abelian number fields, Annals of Math., Séries 2, t. 109, 1979, p. 377-395. | Zbl 0443.12001

[Ha 1] Hasse (H.). - Number theory. - Berlin, Heidelberg, New York Springer-Verlag 1980, (Grundelhren der mathematischen Wissenschaften, 229). | MR 562104 | Zbl 0423.12002

[Ha 2] Hasse (H.). - Über die Klassenzahl abelscher Zahlkörper. - Berlin, Akademie Verlag, 1952 (Mathematische Lehrbücher und Monographien. Abteilung 2 Band 1). | MR 49239 | Zbl 0046.26003

[He 1] Helsmoortel (E.). - Comportement local des fonctions continues sur un compact régulier d'un corps local, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 271, 1970, série A, p. 546-548. | MR 271070 | Zbl 0215.07503

[Iw 1] Iwasawa (K. ) . - Lectures on p-adic L functions. - Princeton, Princeton University Press and University of Tokyo Press, 1972 (Annals of Mathematic Studies, 74). | MR 360526 | Zbl 0236.12001

[Iw 2] Iwasawa (K.). - On the theory of cyclotomic fields, Annals of Math., Series 2, t. 70, 1959, p. 530-561. | MR 124320 | Zbl 0093.04403

[Iw 3] Iwasawa (K.). - On Zl-extensions of algebraic number fields, Annals of Math., Series 2, t. 98, 1973, p. 246-326. | MR 349627 | Zbl 0285.12008

[Ka 1] Katz (N.M.). - p-adic L functions via moduli of elliptic curves, "Algebraic geometrie [1974. Arcata], p. 479-506. - Providence, American mathematical Society, 1975 (Proceedings of Symposia in pure Mathematics, 21). | MR 432649 | Zbl 0317.14009

[K-L 1] Kubota (T.) und Leopoldt (H.W.). - Eine p-adische Theorie der Zetawerte I : Einfuhrung der p-adische Dirichletschen L Functionen, J. für die reine und angew. Math., t. 214-215, 1964, p. 328-339. | MR 163900 | Zbl 0186.09103

[La 1] Lang (S.). - Cyclotomic fields. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1978 (Graduate Texts in Mathematics, 59). | MR 485768 | Zbl 0395.12005

[Le 1] Leopoldt (H.W.). - Zur approximation des p-adischen Logarithmus, Abh. math. Semin. Univ. Hamburg, t. 25, 1961, p. 77-81. | MR 125838 | Zbl 0099.02603

[Ma 1] Mahler (K.). - An interpolation series for continuous functions of a p-adic variable, J. für di e reine und angew. Math., t. 199, 1958, p. 23-34. | MR 95821 | Zbl 0080.03504

[Me 1] Metsankyla (T.). - An upper bound for the λ-invariant of imaginary abelian fields, Math. Annalen, t. 263, 1983, p. 5-8. | Zbl 0497.12002

[S 1] Sinnott (W.). - Proof of the Ferrero-Washington theoren, manuscrit mai 1983.

[W 1] Washington (L.C. ). - Introduction to cyclotomic fields. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1982 (Graduate Texts in Mathematics, 83). | MR 718674 | Zbl 0484.12001

[W 2] Washington (L.C.). - A note on p-adic L functions, J. of number theory, t. 8, 1976, p. 245-250. | MR 406982 | Zbl 0329.12017