Boolean algebras and ultracompactness
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 33 (1992) no. 1, pp. 15-20.
@article{CTGDC_1992__33_1_15_0,
     author = {Paseka, Ian},
     title = {Boolean algebras and ultracompactness},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {15--20},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {33},
     number = {1},
     year = {1992},
     zbl = {0771.54020},
     mrnumber = {1163424},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1992__33_1_15_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Paseka, Ian
TI  - Boolean algebras and ultracompactness
JO  - Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
PY  - 1992
DA  - 1992///
SP  - 15
EP  - 20
VL  - 33
IS  - 1
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_1992__33_1_15_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0771.54020
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1163424
LA  - en
ID  - CTGDC_1992__33_1_15_0
ER  - 
Paseka, Ian. Boolean algebras and ultracompactness. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 33 (1992) no. 1, pp. 15-20. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1992__33_1_15_0/

1 B. Banaschewski, Über null dimensionale Räume, Math. Nachr. 13 (1955), 129-140. | MR 86287 | Zbl 0064.41303

2 C.H. Dowker and D. Strauss, Paracompact frames and closed maps, Sympos. Math. 16 (1975), 93-116. | MR 410663 | Zbl 0324.54015

3 C.H. Dowker and D. Strauss, Sums in the category of frames, Houston J. Math. 3 (1976), 17-32. | MR 442900 | Zbl 0341.54001

4 R. Engelking, General topology, Polish Scientific Publishers, Warszaw, 1977. | MR 500780 | Zbl 0373.54002

5 H. Herrlich, E-kompakte Räume, Math. Z. 96 (1967), 228-255. | MR 205218 | Zbl 0162.26501

6 J.R. Isbell, Atomless parts of spaces, Math. Scand. 31 (1972), 5-32. | MR 358725 | Zbl 0246.54028

7 P.T. Johnstone, Stone spaces, Cambridge University Press, Cambridge, 1982. | MR 698074 | Zbl 0499.54001

8 J. Madden and J. Vermeer, Lindelöf locales and realcompactness, Math. Proc. Cambridge Philos. Soc. 99 (1986), 473-480. | MR 830360 | Zbl 0603.54021

9 J. Paseka, Lindelöf locales and N-compactness, Math. Proc. Cambridge Philos. Soc. 109 (1991), 187-191. | MR 1075130 | Zbl 0718.54006

10 J. Paseka, Paracompact locales and metric spaces, Math. Proc. Cambridge Philos. Soc. 110 (1991), 251-256. | MR 1113423 | Zbl 0733.54014

11 A. Pultr, Remarks on metrizable locales, Proc. 12th Winter School on Abstract Analysis, Suppl. ai Rend. del Circ. Mat. di Palermo-Ser II. 6 (1984), 247-158. | MR 782722 | Zbl 0565.54001

12 A. Pultr, Some recent topological results in locale theory, Proc. Sixth Prague Topological Symposium (1986), 451-468. | MR 952628 | Zbl 0638.54002

13 A. Pultr and J. Úlehla, Notes on characterization of paracompact frames, Comment. Math. Univ. Carolinae 30 (1989), 101-107. | MR 1014137 | Zbl 0672.54018