Sheaves of semiprime ideals
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 31 (1990) no. 3, p. 213-228
@article{CTGDC_1990__31_3_213_0,
     author = {Niefield, Susan B. and Rosenthal, Kimmo I.},
     title = {Sheaves of semiprime ideals},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {31},
     number = {3},
     year = {1990},
     pages = {213-228},
     zbl = {0722.06008},
     mrnumber = {1087865},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1990__31_3_213_0}
}
Niefield, S. B.; Rosenthal, K. I. Sheaves of semiprime ideals. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 31 (1990) no. 3, pp. 213-228. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1990__31_3_213_0/

1 B. Banaschwski& K.R. Bhutani, Boolean algebras in a localic topos, Math. Proc. Camb. Phil. Soc. 100 (1986), 43-55. | MR 838652 | Zbl 0598.18001

2 F. Borceux, M.-C. Pedicchio & F. Rossi, Boolean algebra in a localic topos, Univ. Cath. de Louvain, Rapport 87 (1986).

3 P. Dupont, Anneaux et modules dans les topos localiques, Ph.D. Thesis, Univ. Cath. de Louvain, 1987.

4 A. Grothendieck & J. Dieudonne, Elements de Géométrie Algébrique, Tome I: le langage des schémas, Publ. Math. I. H.E.S. 4, 1960. | Numdam

5 M. Hakim, Topos annelés et schémas relatifs, Ergebnisse Math. 64, Springer, 1972. | MR 364245 | Zbl 0246.14004

6 M. Hochster, Prime ideal structure in commutative rings, Trans. A.M.S. 142 (1969), 43-60. | MR 251026 | Zbl 0184.29401

7 P.T. Johnstone, Topos Theory. Academic Press, 1977. | MR 470019 | Zbl 0368.18001

8 P.T. Johnstone, Stone spaces, Cambridge Univ. Press, 1982. | MR 698074 | Zbl 0499.54001

9 A. Joyal & M. Tierney, An extension of the Galois theory of Grothendieck, Memoirs A.M.S. 309 (1984) . | MR 756176 | Zbl 0541.18002

10 C.J. Mulvey &, Suppl. al Rend. del Circ. Mat. di Palermo, Serie II, 12 (1986), 99-104. | MR 853151 | Zbl 0633.46065

11 S.B. Niefield& K.I. Rosenthal, Constructing locales from quantales. Math. Proc. Camb. Phil. Soc. 104 (1988), 215-234. | MR 948908 | Zbl 0658.06007

12 R.S. Pierce, Modules over commutative regular rings, Memoirs A.M.S. 70 (1967). | MR 217056 | Zbl 0152.02601

13 M. Tierney, On the spectrum of a ringed topos, In Algebra, Topology and Category Theory: a collection of papers in honor of Samuel Eilenberg, Academic Press (1976), 189-210. | MR 409604 | Zbl 0356.18011