Gamuts and cofibrations
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 31 (1990) no. 3, p. 197-211
@article{CTGDC_1990__31_3_197_0,
     author = {Rosebrugh, Robert D. and Wood, R. J.},
     title = {Gamuts and cofibrations},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {31},
     number = {3},
     year = {1990},
     pages = {197-211},
     zbl = {0723.18006},
     mrnumber = {1087864},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1990__31_3_197_0}
}
Rosebrugh, R.; Wood, R. J. Gamuts and cofibrations. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 31 (1990) no. 3, pp. 197-211. https://www.numdam.org/item/CTGDC_1990__31_3_197_0/

1 R. Pare, R.D. Rosebrugh& R.J. Wood. Idempotents in bicategories, Bull. Austr. Math. Soc. 39 (1989). 421-434. | MR 995139 | Zbl 0662.18002

2 R.D. Rosebrugh& R.J. Wood, Cofibrations in the bicategory of topoi, J. Pure Appl. Algebra 32 (1984). 71-94. | MR 739640 | Zbl 0535.18006

3 R.D. Rosebrligh & R.J. Wood, Cofibrations II: left exact right actions and composition of gamuts, J. Pure Appl. Algebra 39 (1986), 283-300. | MR 821893 | Zbl 0581.18003

4 R.D. Rosebrugh & R.J. Wood, Cofibrations in a bicategory of abelian categories, Categorical Topology. Proc. Conf. Toledo, Helderman 1984. | MR 785030 | Zbl 0558.18004

5 R.D. Rosebrligh & R.J. Wood, Proarrows and cofibrations. J. Pure Appl. Algebra 53 (1988), 271-296. | MR 961365 | Zbl 0673.18008

6 R.H. Street, Fibrations in bicategories, Cahiers Top. & Géom. Diff. XXI (1980), 111-160. | Numdam | MR 574662 | Zbl 0436.18005

7 R.J. Wood. Abstract proarrows I, Cahiers Top. & Géom. Diff. XXIII (1982), 279-290. | Numdam | MR 675339 | Zbl 0497.18012

8 R.J. Wood. Proarrows Ii. Cahiers Top. & Géom. Diff. XXVI (1985), 135-168. | Numdam | MR 794752 | Zbl 0583.18003