Remarques sur les systèmes différentiels
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 23 (1982) no. 1, p. 55-72
@article{CTGDC_1982__23_1_55_0,
     author = {Libermann, Paulette},
     title = {Remarques sur les syst\`emes diff\'erentiels},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {23},
     number = {1},
     year = {1982},
     pages = {55-72},
     zbl = {0481.58005},
     mrnumber = {648796},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1982__23_1_55_0}
}
Libermann, Paulette. Remarques sur les systèmes différentiels. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 23 (1982) no. 1, pp. 55-72. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1982__23_1_55_0/

O.E. Cartan, Groupes infinis, Oeuvres complètes Partie II, Vol. 2, 571-926.

1 D. Bernard, Thèse, Ann. Inst. Fourier 10 (1960), 151-270. | Numdam | MR 126800 | Zbl 0095.36406

2 C. Ehresmann, a) Sur les structures infinitésimales régulières, Congrès Intern. Math. Amsterdam (1954), Vol. 1, 479-480.

b) Connexions infinitésimales, Colloque Top. Alg. Bruxelles (1950), 29-55.

c) Structures infinitésimales et pseudogroupes de Lie, Colloq. Intern. C.N.R.S. Géom. Diff. Stras bourg (1953), 97-110.

d) Compte-rendus Acad. Sc. Paris 240 (1954), 1762; 241 (1955), 397 et 1755; 246 (1958), 360.

e) Connexions d'ordre supérieur, Atti 5 Congr. dell'Unione Mat. Italiana 1955, Ed. Cremonese, Roma (1956), 326-328.

f) Catégories topologiques et catégories différentiables, Colloq. Géom. Diff. Glo bale Bruxelles, C.B.R.M. (1958), 137 - 150. | MR 116360 | Zbl 0205.28202

g) Groupoides diferenciales, Revista Un. Mat. Argentina XIX, Buenos-Aires (1960), 48.

3 H. Goldschmidt, a) Non linear partial differential equations, J. Diff. Geom. 1 (1967), 269-307. | Zbl 0159.14101

b) Sur la structure de s équations de Lie, J. Diff. Geom. 6 (1972), 357-373; 7 (1972), 67-95. | MR 326783

4 V. Guillemin, a) The integrability problem for G-structures, Trans. A. M. S. 116 (1965), 544. | MR 203626 | Zbl 0178.55702

& Sternberg, b) Deformation theory of pseudogroup structures, Mem. A. M. S. 64(1966). | MR 211421 | Zbl 0169.53001

c) The Lewy counterexample, J. Diff. Geom. 1 (1967), 58-67.

5 A. Kumpera & Spencer, Lie equations, Ann. of Math. Studies 73, Princeton Univ. Press, 1972. | Zbl 0258.58015

6 M. Kuranishi, Lectures on involutive s ystems, São Paulo, 1967.

7 D.L. Ehmann, Sur l'intégrabilité de s G-structures, Symp. Math. X (Convegno d i Geom. Diff.), Roma (1971), 127-140. | Zbl 0252.53030

8 P. Libermann, a) Thèse, Strasbourg 1953: Sur le problème d'équivalence des structures infinitésimales régulières, Ann. Mat. Pura Appl. 36 (1954), 27-120. | MR 66020 | Zbl 0056.15401

b) Pseudogroupes infinitésimaux, Bull. Soc. Math. France 87 (1959), 409-425. | Numdam | MR 123279 | Zbl 0198.26801

c) Connexions d'ordre supérieur et tenseur de structure, Atti Conv. Internat. Geom. Diff. Bologna (1967). | Zbl 0231.53051

d) Sur les prolongements des fibrés principaux et groupoïdes différentiables, Séminaire Analyse Globale Montréal (1969), 7-108. | Zbl 0248.53031

e) Groupoïdes différentiable s et presque parallélisme, Symp. Math. X (Convegno di Geom. Dif.) Roma (1971), 59-93.

f) Parallélismes, J. Diff. Geom. 8 (1973), 511 - 539. | MR 353189 | Zbl 0284.53023

g) Introduction à l'étude de certains systèmes différentiels, Geometry and Diff. Geom. Proc. Haïfa, Lecture Note s in Math. 79 2 (1979). | Zbl 0451.58002

9 B. Malgrange, Equations de Lie, J. Diff. Geom. 6 (1972), 503-522; 7 (1972) 117-141. | Zbl 0264.58009

10 P. Molino, Sur quelques propriétés des G-structures, J. Diff. Geom. 6 (1972), 489-518. | MR 423441 | Zbl 0267.53019

11 J. Pradines, a) Compte-rendus Acad. Sc. Paris 263 (1966), 907-910; 264 (1967), 245-248; 266(1968), 1194-1196.

b) Fibrés vectoriels doubles et calcul des jets non holonomes, Esquisses Math. 29, Amiens (1977). | MR 629107 | Zbl 0396.53016

12 N.V. Que, Nonabelian Spencer cohomology, J. Diff. Geom. 3 (1969), 165-211. | MR 266257

13 A. Rodrigues, G-structures et pseudogroupes de Lie, Cours Faculté Sc. Grenoble (1967-68).

14 D. Spencer, Overdetermined systems of linear partial differential équations Bull. A.M.S. 75(1965), 1-114. | MR 242200 | Zbl 0185.33801

15 P. Ver Eecke, a) Thèse, Cahiers Topo. et Géom. Diff. V (1963).

b) Geométrie Différentielle, Sao Paulo, 1967;

Conexiones de orden superior Zaragoza, 1968 (Traduction anglaise par Cross et Smith, Melbourne, 1978 ).

16 P.C. Yuen, Prolongements des G-structures (Thèse, Paris 1970), Esquisses Math. 11. | MR 445423