Syntactical theory of functors
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 23 (1982) no. 1, p. 47-53
@article{CTGDC_1982__23_1_47_0,
     author = {M\"obus, Axel},
     title = {Syntactical theory of functors},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {23},
     number = {1},
     year = {1982},
     pages = {47-53},
     zbl = {0476.18001},
     mrnumber = {648795},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1982__23_1_47_0}
}
Möbus, Axel. Syntactical theory of functors. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 23 (1982) no. 1, pp. 47-53. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1982__23_1_47_0/

Jttjohnsrone,P., Topos Theory, Academic Press, London, 1977. | Zbl 0368.18001

Mrmakkai,M. & Reyes, G.E., First order categorical logic, Lecture Notes in Math. 611, Springer (1978). | Zbl 0357.18002