Complétion universelle des catégories
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 13 (1972) no. 4, p. 369-376
@article{CTGDC_1972__13_4_369_0,
     author = {Borceux, Francis},
     title = {Compl\'etion universelle des cat\'egories},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {13},
     number = {4},
     year = {1972},
     pages = {369-376},
     zbl = {0261.18003},
     mrnumber = {344304},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1972__13_4_369_0}
}
Borceux, Francis. Complétion universelle des catégories. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 13 (1972) no. 4, pp. 369-376. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1972__13_4_369_0/

[1] F. Borceux, Problèmes universels de complétion des catégories, Mémoire, Louvain (1970).

[2] F. Borceux, Problèmes universels relatifs, Rap. Sém. Math. Pure, Louvain (1972).

[3] C. Ehresmann, Catégories et structures, Dunod, Paris (1965). | MR 213410 | Zbl 0192.09803

[4] C. Ehresmann, Sur l'existence de structures libres et de foncteurs adjoints, Cahiers Top. Géom. Diff., IX (1967), 146 p. | Numdam | Zbl 0201.02201

[5] C. Ehresmann, Structures quasi-quotient, Math. Ann., 171 (1967), 293-363. | MR 212066 | Zbl 0248.18007

[6] J.R. Isbell, Structure of categories, Bull. A.M.S., 72 (1966), 619-655. | MR 206071 | Zbl 0142.25401

[7] W. Sierpinski, Leçons sur les nombres transfinis, Gauthier-Villars, Paris (1950). | MR 33327 | Zbl 0035.15002