Sur l'équation fonctionnelle de la fonction thêta de Riemann
Compositio Mathematica, Volume 75 (1990) no. 2, pp. 203-217.
@article{CM_1990__75_2_203_0,
     author = {Moret-Bailly, Laurent},
     title = {Sur l'\'equation fonctionnelle de la fonction th\^eta de {Riemann}},
     journal = {Compositio Mathematica},
     pages = {203--217},
     publisher = {Kluwer Academic Publishers},
     volume = {75},
     number = {2},
     year = {1990},
     mrnumber = {1065206},
     zbl = {0728.14039},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1990__75_2_203_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Moret-Bailly, Laurent
TI  - Sur l'équation fonctionnelle de la fonction thêta de Riemann
JO  - Compositio Mathematica
PY  - 1990
SP  - 203
EP  - 217
VL  - 75
IS  - 2
PB  - Kluwer Academic Publishers
UR  - http://www.numdam.org/item/CM_1990__75_2_203_0/
LA  - fr
ID  - CM_1990__75_2_203_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Moret-Bailly, Laurent
%T Sur l'équation fonctionnelle de la fonction thêta de Riemann
%J Compositio Mathematica
%D 1990
%P 203-217
%V 75
%N 2
%I Kluwer Academic Publishers
%U http://www.numdam.org/item/CM_1990__75_2_203_0/
%G fr
%F CM_1990__75_2_203_0
Moret-Bailly, Laurent. Sur l'équation fonctionnelle de la fonction thêta de Riemann. Compositio Mathematica, Volume 75 (1990) no. 2, pp. 203-217. http://www.numdam.org/item/CM_1990__75_2_203_0/

1 Ching-Li Chai et G. Faltings, ouvrage en préparation.

2 P. Deligne et D. Mumford, The Irreducibility of the Space of Curves of Given Genus, Pub. Math. IHES, vol. 36. | Numdam | Zbl

3 G. Faltings, Calculus on arithmetic surfaces, Ann. of Math. 119 (1984), 387-424. | MR | Zbl

4 J. Igusa, Theta Functions, Grundlehren 194 (Springer). | Zbl

5 N.M. Katz et B. Mazur, Arithmetic Moduli of Elliptic Curves, Ann. of Math. Studies (Princeton) n° 108. | Zbl

6 S. Lang, Elliptic Functions (Addison-Wesley). | MR | Zbl

7 L. Moret-Bailly, Pinceaux de variétés abéliennes, Astérisque, vol. 129. | MR | Zbl

8 L. Moret-Bailly, La formule de Noether pour les surfaces arithmétiques, Invent. Math. 98 (1989), 491-498. | MR | Zbl

9 D. Mumford, On the Equations Defining Abelian Varieties I, Invent. Math. 1 (1966), 287-354. | MR | Zbl

10 D. Mumford, Tata Lectures on Theta I, Progress in Math. (Birkhâuser), vol. 28. | MR | Zbl