Un résultat sur les faces du cône des 1-cycles effectifs
Compositio Mathematica, Volume 60 (1986) no. 2, p. 187-208
@article{CM_1986__60_2_187_0,
     author = {Benveniste, Xavier},
     title = {Un r\'esultat sur les faces du c\^one des 1-cycles effectifs},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Martinus Nijhoff Publishers},
     volume = {60},
     number = {2},
     year = {1986},
     pages = {187-208},
     zbl = {0624.14006},
     mrnumber = {868137},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1986__60_2_187_0}
}
Benveniste, X. Un résultat sur les faces du cône des 1-cycles effectifs. Compositio Mathematica, Volume 60 (1986) no. 2, pp. 187-208. http://www.numdam.org/item/CM_1986__60_2_187_0/

[B] X. Benveniste: Sur l'anneau canonique de certaines variétés de dimension 3. Inv. Math. 73 (1983) 153-164. | MR 707354 | Zbl 0539.14025

[B-1] X. Benveniste: Sur le cône des 1-cycles effectifs en dimension 3. Math. Ann. 272 (1985) 257-265. | MR 796252 | Zbl 0589.14037

[B-2] X. Benveniste: Sur la décomposition de Zariski en dimension 3. Note aux C.R.A.S. t 295 (20 Sept 1982), Série I 107-110. | MR 676375 | Zbl 0524.14008

[Ha] R. Hartshorne: Algebraic Geometry. G.T.M. 52. Springer Verlag (1977). | MR 463157 | Zbl 0367.14001

[Hi] H. Hironaka: Resolution of an algebraic variety over a field of characteristic zero (I, II). Anals of Math. 79 (1964) 109-326. | MR 199184 | Zbl 0122.38603

[H-W] G.H. Hardy and E.M. Wright: An introduction to the theory of numbers 5th edition, Clarendon: Oxford (1979). | MR 568909 | Zbl 0020.29201

[K] Y. Kawamata: A generalisation of Kodaira-Ramanujam's vanishing theorem. Math. Ann. 261 (1983) 43-46. | MR 675204 | Zbl 0476.14007

[K-1] Y. Kawamata: The cone of curves of algebraic varieties. Ann. of Math. 119 (1984) 603-633. | MR 744865 | Zbl 0544.14009

[K-2] Y. Kawamata: Pluricanonical systems on minimal algebraic varieties. Inv. Math. 79 (1985) 567-588. | MR 782236 | Zbl 0593.14010

[Ko] J. Kollar: The cone theorem. Ann. of Math. 120 (1984) 1-5. | MR 750714 | Zbl 0544.14010

[R] M. Reid: Canonical 3-folds. In: Géometrie Algébrique, Angers 1979, pp. 273-310, A. Beauville (éditeur) Sijthoff Noordhoff (1980). | MR 605348 | Zbl 0451.14014

[R-1] M. Reid: Minimal models of canonical 3-folds. In: Symposia in Math. Vol. 1, S. Iitaka et H. Morikawa (éditeurs). Kinokuniya-North Holland (1981). | MR 715649 | Zbl 0558.14028

[Ro] R.T. Rockafellar: Convex Analysis: Princeton University Press no. 28 (1970). | MR 274683 | Zbl 0193.18401

[S] V.V. Shokurov: Non vanishing theorem. Izv. An. SSSR. (à paraître). | Zbl 0605.14006

[V] E. Viehweg: Vanishing theorems. J. reine angew. Math. 335 (1982) 1-8. | MR 667459 | Zbl 0485.32019