Sur la mauvaise réduction des courbes de Shimura
Compositio Mathematica, Volume 59 (1986) no. 2, pp. 151-230.
@article{CM_1986__59_2_151_0,
     author = {Carayol, Henri},
     title = {Sur la mauvaise r\'eduction des courbes de {Shimura}},
     journal = {Compositio Mathematica},
     pages = {151--230},
     publisher = {Martinus Nijhoff Publishers},
     volume = {59},
     number = {2},
     year = {1986},
     mrnumber = {860139},
     zbl = {0607.14021},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1986__59_2_151_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Carayol, Henri
TI  - Sur la mauvaise réduction des courbes de Shimura
JO  - Compositio Mathematica
PY  - 1986
SP  - 151
EP  - 230
VL  - 59
IS  - 2
PB  - Martinus Nijhoff Publishers
UR  - http://www.numdam.org/item/CM_1986__59_2_151_0/
LA  - fr
ID  - CM_1986__59_2_151_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Carayol, Henri
%T Sur la mauvaise réduction des courbes de Shimura
%J Compositio Mathematica
%D 1986
%P 151-230
%V 59
%N 2
%I Martinus Nijhoff Publishers
%U http://www.numdam.org/item/CM_1986__59_2_151_0/
%G fr
%F CM_1986__59_2_151_0
Carayol, Henri. Sur la mauvaise réduction des courbes de Shimura. Compositio Mathematica, Volume 59 (1986) no. 2, pp. 151-230. http://www.numdam.org/item/CM_1986__59_2_151_0/

[Br] L. Breen et J.P. Labesse: Variétés de Shimura et fonctions L. Publications Mathématiques de l'Université de Paris VII, No. 6. | Zbl

[Ca1] H. Carayol: Sur la mauvaise réduction des courbes de Shimura. Comptes-Rendus de l'Académie des Sciences, t. 296, Série I (1983) p. 557. | MR | Zbl

[Ca2] H. Carayol: Sur les représentations l-adiques attachées aux formes modulaires de Hilbert. Comptes-Rendus de l'Académie des Sciences, t. 296, Série I (1983) p. 629. (Les deux notes précitées contiennent quelques erreurs de signes, dont j'espère qu'elles sont corrigées dans le présent article). | MR | Zbl

[Ch] C. Chevalley: Deux théorèmes d'arithmétique. J. Math. Soc. Japan 3 (1951) p. 36. | MR | Zbl

[D0] P. Deligne: Travaux de Shimura. Séminiare Bourbaki, février 1971 (première version). | Numdam | MR

[D1] P. Deligne: Travaux de Shimura. Séminaire Bourbaki, février 1971 (seconde version). In: Lecture Notes in Mathematics, No. 244, p. 123, Springer-Verlag (1971). | Numdam | MR | Zbl

[D2] P. Deligne: Variétés de Shimura: Interprétation modulaire, et techniques de construction de modèles canoniques. Proceedings of Symposia in Pure Mathematics, 33 (1979), Part 2, pp. 247-290, Amer. Math. Soc., Providence (1979). | MR | Zbl

[DM] P. Deligne et D. Mumford: On the irreducibility of the space of curves of a given genus. Publ. Math., IHES, No. 36 (1968). | Numdam | Zbl

[Dr] V.G. Drinfel'D: Elliptic Modules Math., URSS, Sbornik, Vol. 23, No. 4 (1974). | MR | Zbl

[Gi] J. Giraud: Modules de variétés abéliennes et variétés de Shimura, exposé dans [Br]. | Zbl

[KM] N.M. Katz et B. Mazur: Arithmetic Moduli of Elliptic Curves. Princeton Univ. Press: Princeton (1985). | MR | Zbl

[Kn] M. Knesser: Hasse principle for H1 of simply connected group, in Algebraic Groups and Discontinuous subgroups. Proc. Symp. in Pure Math. Vol. IX, Amer. Math. Soc., Providence R.I. (1966) pp. 159-163. | MR | Zbl

[Li] M. Lichtenbaum: Curves over discrete valuation rings. Amer. J. of Maths. 90 (1968) 380. | MR | Zbl

[La] R.P. Langlands: Modular forms and l-adic representations, Modular forms of one variable II. Lecture Notes Math., No. 349, Springer-Verlag (1973) 361-500. | MR | Zbl

[Me] W. Messing: The crystals associated to Barsotti-Tate groups, with applications to abelian schemes. Lecture Notes in Math. No. 264, Springer-Verlag (1972). | MR | Zbl

[Mo] Y. Morita: Reduction mod p of Shimura curves. Hokkaido Math. J., 10 (1981) 209-238. | MR | Zbl

[Mu] D. Mumford: Geometric Invariant Theory. Springer-Verlag (1965). | MR | Zbl

[Sa] I Šafarevich: Lectures on minimal models. Tata Inst. Lecture Notes, Bombay (1966).

[Se] J.P. Serre: Local class field theory. In: Cassels-Fröhlich; Algebraic Number Theory. Washington, Thomson Book Co. (1967). | MR

[Sh] G. Shimura: On canonical models of arithmetic quotients of bounded symmetric domains. Annals of Math. 91 (1970) 144-222. | MR | Zbl

[Ta] J. Tate: p-divisible groups. In: Proceedings of a Conference on Local Fields, Nuffic summer School at Driebergen, Springer-Verlag (1967). | MR | Zbl