Sur la ramification des extensions de Lie
Compositio Mathematica, Volume 55 (1985) no. 2, p. 253-262
@article{CM_1985__55_2_253_0,
     author = {Laubie, Fran\c cois},
     title = {Sur la ramification des extensions de Lie},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Martinus Nijhoff Publishers},
     volume = {55},
     number = {2},
     year = {1985},
     pages = {253-262},
     zbl = {0588.12009},
     mrnumber = {795717},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1985__55_2_253_0}
}
Laubie, François. Sur la ramification des extensions de Lie. Compositio Mathematica, Volume 55 (1985) no. 2, pp. 253-262. http://www.numdam.org/item/CM_1985__55_2_253_0/

[1] J.-M. Fontaine et J.-P. Wintenberger: Le "corps des normes" de certaines extensions algébriques de corps locaux. C.R. Acad. Sc. Paris série A 288 (1979) 367-370. | MR 526137 | Zbl 0475.12020

[2] F. Laubie: Groupes de ramification et corps résiduels. Bull. Sc. Math. 2ème série105 (1981) 309-320. | MR 629714 | Zbl 0468.12009

[3] M. Lazard: Groupes analytiques p-adiques. publication Math. IHES 26 (1965). | Numdam | MR 209286 | Zbl 0139.02302

[4] M.A. Marshall: Ramification groups of Abelian local field extensions. Can. J. Math. 23 2 (1971) 184-203. | MR 274424 | Zbl 0211.06704

[5] T. Nguyen Quang D: Sur la structure galoisienne des corps locaux et la théorie d'Iwasawa. Compositio Math. 46 (1982) 85-119. | Numdam | MR 660155 | Zbl 0481.12004

[6] S. Sen: Ramification in p-adic Lie extensions, Inv. Math. 17 (1972) 44-50. | MR 319949 | Zbl 0242.12012

[7] J.-P. Serre: CORPS LOCAUX. Paris: Hermann (1968) 22me éd. | MR 354618 | Zbl 0137.02601

[8] J.T. Tate: p-divisible groups, Proc. of a conference on local fields, Driebergen: Springer (1967) 158-183. | MR 231827 | Zbl 0157.27601

[9] J.-P. Wintenberger: Extensions de Lie et groupes d'automorphismes de corps locaux de caractéristique p. C.R. Acad Sc. Paris série A 288 (1979) 367-370. | MR 529480 | Zbl 0475.12020

[10] B.F. Wyman: Wildly ramified gamma extensions. Amer. J. of Math. 9 (1969) 135-152. | MR 241386 | Zbl 0188.11003