L'équivalence rationnelle sur les points fermés des surfaces rationnelles fibrées en coniques
Compositio Mathematica, Volume 39 (1979) no. 3, p. 301-332
@article{CM_1979__39_3_301_0,
     author = {Colliot-Th\'el\`ene, Jean-Louis and Coray, Daniel},
     title = {L'\'equivalence rationnelle sur les points ferm\'es des surfaces rationnelles fibr\'ees en coniques},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Sijthoff et Noordhoff International Publishers},
     volume = {39},
     number = {3},
     year = {1979},
     pages = {301-332},
     zbl = {0386.14003},
     mrnumber = {550646},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1979__39_3_301_0}
}
Colliot-Thélène, Jean-Louis; Coray, Daniel. L'équivalence rationnelle sur les points fermés des surfaces rationnelles fibrées en coniques. Compositio Mathematica, Volume 39 (1979) no. 3, pp. 301-332. http://www.numdam.org/item/CM_1979__39_3_301_0/

[1] J.-L. Colliot-Thélène et J.-J. Sansuc: La R-équivalence sur les tores. Ann. scient. Ec. Norm. Sup. 4e série, t. 10 (1977) 175 à 229. | Numdam | MR 450280 | Zbl 0356.14007

[2] J.-L. Colliot-Thélène et J.-J. Sansuc: La première descente sur les variétés rationnelles (en préparation).

[3] D. Coray: Algebraic points on cubic hypersurfaces. Acta Arithmetica, 30 (1976) 267 à 296. | MR 429731 | Zbl 0294.14012

[4] D. Coray: Points algébriques sur les surfaces de del Pezzo. C.R. Acad. Sc. Paris, t. 284 (1977) série A, 1531 à 1534. | MR 441980 | Zbl 0357.14013

[5] R. Elkik: Exposé n°2 in Séminaire ENS (1976) Astérisque 36-37. | Zbl 0346.14004

[6] F. Enriques: Sulle irrazionalità da cui può farsi dipendere la risoluzione d'un'equazione algebrica f(x, y, z) = 0 con funzioni razionali di due parametri. Math. Ann., 49 (1897) 1 à 23. | JFM 28.0559.02 | MR 1510950

[7] W. Fulton: Rational equivalence on singular varieties. Publ. Math. I.H.E.S., 45 (1975) 147 à 167. | Numdam | MR 404257 | Zbl 0332.14002

[8] A. Grothendieck: Exposé n°4 in Anneaux de Chow et applications. Séminaire C. Chevalley, 2e Année (1958) Secrétariat Math. I.H.P. | Numdam | Zbl 0098.13101

[9] V.A. Iskovskih: Surfaces rationnelles avec un pinceau de courbes rationnelles. Mat. Sbomik, 74 (116) (1967) 608 à 638, trad. ang. Math. USSR Sbomik, 3 (1967) 563 à 587. | MR 220734 | Zbl 0181.24003

[10] V.A. Iskovskih: Surfaces rationnelles avec un pinceau de courbes rationnelles dont le carré de la classe canonique est positif. Mat. Sbornik, 83 (125) (1970) 90 à 119, trad. ang. Math. USSR Sbornik, 12 (1970) 91 à 117. | Zbl 0216.05902

[11] Ju.I. Manin: Formes cubiques. Nauka (Moscou) (1972) trad. ang. North-Holland, Amsterdam (1974) (Les références se font à l'édition russe.)

[12] Ju.I. Manin: Surfaces rationnelles sur les corps parfaits I. Publ. Math. I.H.E.S., 30 (1966) 55 à 113, trad. ang. Amer. Math. Soc. Transl., (2) 84 (1969) 137 à 186. | Numdam | Zbl 0171.41701

[13] Ju.I. Manin: Surfaces rationnelles sur les corps parfaits II. Mat. Sbornik, 72 (114) (1967) 161 à 192, trad. ang. Math. USSR Sbornik, 1 (1967) 141 à 168. | Zbl 0182.23701

[14] D. Mumford: Rational equivalence of 0-cycles on surfaces. J. Math. Kyoto Univ., 9 (1969) 195 à 204. | MR 249428 | Zbl 0184.46603

[15] D. Mumford: Lectures on curves on an algebraic surface. Annals of Mathematics Studies, Princeton (1966) trad. russe: Mir, Moscou (1968). | MR 209285 | Zbl 0187.42701

[16] A.A. Roitman: Sur la Γ-équivalence des 0-cycles. Mat. Sbornik, 86 (1971) 557 à 570, trad. ang. Math. USSR Sbornik 15 (1971) 555 à 567. | Zbl 0259.14002

[17] J.-P. Serre: Algèbre locale et multiplicités. Lecture Notes in Mathematics, 11 Springer (1965). | MR 201468 | Zbl 0142.28603

[18] H.P.F. Swinnerton-Dyer: Rational equivalence and Manin equivalence (non publié, 1973).