Spectre du laplacien et longueurs des géodésiques périodiques. I
Compositio Mathematica, Volume 27 (1973) no. 1, p. 83-106
@article{CM_1973__27_1_83_0,
     author = {Colin de Verdi\`ere, Yves},
     title = {Spectre du laplacien et longueurs des g\'eod\'esiques p\'eriodiques. I},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Noordhoff International Publishing},
     volume = {27},
     number = {1},
     year = {1973},
     pages = {83-106},
     zbl = {0272.53034},
     mrnumber = {348798},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1973__27_1_83_0}
}
Colin de Verdière, Y. Spectre du laplacien et longueurs des géodésiques périodiques. I. Compositio Mathematica, Volume 27 (1973) no. 1, pp. 83-106. http://www.numdam.org/item/CM_1973__27_1_83_0/

[1 ] H.P. Mc Kean & I.M. Singer: Curvature and the eigenvalues of the Laplacien. J. of diff. geom., 1 (1967) 43-69. | MR 217739 | Zbl 0198.44301

[2] R. Balian & Bloch: Distributions of Eigenfrequencies for the wave equation in a finite domaine III. Eigenfrequencies density oscillations. Ann. of Physics, 69, vol. 1 76-160. | Zbl 0226.35070

[3] M. Berger, P. Gauduchon & E. Mazet: Le spectre d'une variété riemannienne. Lecture Notes in Mathematics, 194 (1971) Springer Verlag. | MR 282313 | Zbl 0223.53034

[4] M. Berger: Séminaire 1970-1971. Variétés a courbure négative.

[5] H. Huber: Zur analytischen Theorie hyperbolischer Raumformen and Bewegungsgruppen. Math. Annalen, 138 (1959) 1-26. | MR 109212 | Zbl 0089.06101

[6] R.L. Bishop & R.J. Crittenden: Geometry of Manifolds (1964) Academic Press. | MR 169148 | Zbl 0132.16003

[7] Y. Colin De Verdiere: Spectre du laplacien et longueurs des géodésiques périodiques. C.R.A.S. Paris - t 275 A, 805-808. | MR 313968 | Zbl 0243.53045

[8] A. Avez: Géodésiques fermées des variétés compactes à courbure négative. C.R.A.S. Paris - t 270 A, 1512-1514. | MR 266098 | Zbl 0197.48002