Les conditions de Kuhn et Tucker en programmation mathématique
Cahiers du Bureau universitaire de recherche opérationnelle Série Recherche, Volume 12 (1969), pp. 37-134.
@article{BURO_1969__12__37_0,
     author = {Bouzitat, J.},
     title = {Les conditions de {Kuhn} et {Tucker} en programmation math\'ematique},
     journal = {Cahiers du Bureau universitaire de recherche op\'erationnelle S\'erie Recherche},
     pages = {37--134},
     publisher = {Institut Henri Poincar\'e - Institut de Statistique de l'Universit\'e de Paris},
     volume = {12},
     year = {1969},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BURO_1969__12__37_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bouzitat, J.
TI  - Les conditions de Kuhn et Tucker en programmation mathématique
JO  - Cahiers du Bureau universitaire de recherche opérationnelle Série Recherche
PY  - 1969
SP  - 37
EP  - 134
VL  - 12
PB  - Institut Henri Poincaré - Institut de Statistique de l'Université de Paris
UR  - http://www.numdam.org/item/BURO_1969__12__37_0/
LA  - fr
ID  - BURO_1969__12__37_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bouzitat, J.
%T Les conditions de Kuhn et Tucker en programmation mathématique
%J Cahiers du Bureau universitaire de recherche opérationnelle Série Recherche
%D 1969
%P 37-134
%V 12
%I Institut Henri Poincaré - Institut de Statistique de l'Université de Paris
%U http://www.numdam.org/item/BURO_1969__12__37_0/
%G fr
%F BURO_1969__12__37_0
Bouzitat, J. Les conditions de Kuhn et Tucker en programmation mathématique. Cahiers du Bureau universitaire de recherche opérationnelle Série Recherche, Volume 12 (1969), pp. 37-134. http://www.numdam.org/item/BURO_1969__12__37_0/

1 J. Abadie - Problèmes d'optimisation (Institut Blaise Pascal, Paris, 1965).

2 J. Abadie (editor) - Nonlinear Programming (North-Holland Publishing Company, 1967). | MR | Zbl

3 K. Arrow, L. Hurwicz and H. Uzawa - Studies in linear and nonlinear Programming (Stanford University Press, 1958). | MR | Zbl

4 K. Arrow, L. Hurwicz and H. Uzawa - Constraint Qualifications in Maximization Problems (Naval Research Logistics Quarterly, Vol. 8, n° 2, pp. 175-191, Juin 1961). | MR | Zbl

5 C. Berge et A. Ghouila-Houri - Programmes, jeux et réseaux de transport (Dunod, 1962). | MR | Zbl

6 G. Dantzig - Linear Programming and Extensions (Princeton University Press, 1963). Traduction et adaptation française par E. Ventura (Dunod, 1966). | MR | Zbl

7 R. Dorfman, P. Samuelson and R. Solow - Linear Programming and economic Analysis (Mc Graw Hill, 1958). | MR | Zbl

8 J. Fourier - Note sur le calcul des inégalités (dans Histoire de l'Académie des Sciences pour 1824, page 47, Didot, 1827).

9 D. Gale - The Theory of linear economic Models (Mc Graw Hill, 1960). | MR | Zbl

10 S. Karlin - Mathematical Methods and Theory in Games, Programming and Economics - Volume I (Pergamon Press, 1959). | Zbl

11 T. Koopmans (editor) - Activity Analysis of Production and Allocation (Cowles Commission Monograph n° 13, Wiley, 1951). | Zbl

12 H. Kuhn and A. Tucker - Nonlinear Programming (in Proceedings of the second Berkeley Symposium on Mathematical Statistics and Probability, pp. 481-492, University of California Press, 1951). | MR | Zbl

13 H. Kuhn and A. Tuckerf (editors) - Linear Inequalities and related Systems (Annals of Mathematics Studies, n° 38, Princeton University Press, 1956). | MR | Zbl

14 O. Mangasarian - Pseudo-convex Functions (Journal of SIAM Control, Ser. A, Vol. 3, pp. 281-290, 1965). | MR | Zbl

15 R. Pallu De La Barriere - Compléments à la théorie des multiplicateurs en programmation non linéaire (Revue Française de Recherche Opérationnelle, n° 27, pp. 163-180, 1963).

16 M. Simonnard - Programmation linéaire (Dunod, 1962). | MR | Zbl

17 S. Vajda - The Theory of Games and Linear Programming (Methuen, 1956). Traduction et adaptation française par J. Bouzitat (Dunod, 1959) | MR | Zbl

18 J. Ville - Leçons sur quelques aspects nouveaux de la théorie des probabilités (Annales de l'Institut Henri Poincaré, Tome 14, Fascicule 2, pp. 106-107, 1954). | Numdam | MR | Zbl