Comportement harmonique des densités conformes et frontière de Martin  [ Harmonic behaviour of conformal densities and Martin boundary ]
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 139 (2011) no. 1, p. 97-127

By treating the Poincaré series of a discrete group of isometries in negative curvature like a Green kernel, we set up a potential theory enough comparable to the classical theory, which allows us to draw a parallel between conformal densities and harmonic densities, and in particular to define a Martin boundary in which ergodic densities make up the minimal part, and even to give a geometrical identification of it under a hyperbolicity assumption.

Traitant la série de Poincaré d'un groupe discret d'isométries en courbure négative comme un noyau de Green, on établit une théorie du potentiel assez comparable à la théorie classique pour affirmer un parallèle entre densités conformes à la Patterson-Sullivan et densités harmoniques, et notamment définir une frontière de Martin où les densités ergodiques forment la partie minimale, et enfin l'identifier géométriquement sous hypothèse d'hyperbolicité.

DOI : https://doi.org/10.24033/bsmf.2602
Classification:  37F35,  20F65,  20F67,  22E40,  31C35,  31E99
Keywords: Patterson-Sullivan measures, discrete groups, negative curvature, potential theory, Martin boundary, hyperbolic groups
@article{BSMF_2011__139_1_97_0,
     author = {Roblin, Thomas},
     title = {Comportement harmonique des densit\'es conformes et fronti\`ere de Martin},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {139},
     number = {1},
     year = {2011},
     pages = {97-127},
     doi = {10.24033/bsmf.2602},
     zbl = {1217.37047},
     mrnumber = {2815030},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_2011__139_1_97_0}
}
Roblin, Thomas. Comportement harmonique des densités conformes et frontière de Martin. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 139 (2011) no. 1, pp. 97-127. doi : 10.24033/bsmf.2602. http://www.numdam.org/item/BSMF_2011__139_1_97_0/

[1] A. Ancona - « Negatively curved manifolds, elliptic operators, and the Martin boundary », Ann. of Math. 125 (1987), p. 495-536. | MR 890161 | Zbl 0652.31008

[2] -, « Théorie du potentiel sur les graphes et les variétés », in École d'été de Probabilités de Saint-Flour XVIII-1988, Lecture Notes in Math., vol. 1427, Springer, 1990, p. 1-112. | Zbl 0719.60074

[3] W. Ballmann - Lectures on spaces of nonpositive curvature, DMV Seminar, vol. 25, Birkhäuser, 1995. | MR 1377265 | Zbl 0834.53003

[4] W. Ballmann & F. Ledrappier - « Discretization of positive harmonic functions on Riemannian manifolds and Martin boundary », in Actes de la Table Ronde de Géométrie Différentielle (Luminy, 1992), Sémin. Congr., vol. 1, Soc. Math. France, 1996, p. 77-92. | MR 1427756 | Zbl 0885.53037

[5] A. F. Beardon - The geometry of discrete groups, Graduate Texts in Math., vol. 91, Springer, 1983. | MR 698777 | Zbl 0528.30001

[6] M. Bourdon - « Structure conforme au bord et flot géodésique d’un CAT (-1)-espace », Enseign. Math. 41 (1995), p. 63-102. | MR 1341941 | Zbl 0871.58069

[7] G. Choquet - « Les noyaux réguliers en théorie du potentiel », C. R. Acad. Sci. Paris 243 (1956), p. 635-638. | MR 80758 | Zbl 0073.32104

[8] -, Lectures on analysis. Vol. II : Representation theory, Edited by J. Marsden, T. Lance and S. Gelbart, W. A. Benjamin, Inc., New York-Amsterdam, 1969. | MR 250012 | Zbl 0181.39602

[9] C. Connell & R. Muchnik - « Harmonicity of quasiconformal measures and Poisson boundaries of hyperbolic spaces », Geom. Funct. Anal. 17 (2007), p. 707-769. | MR 2346273 | Zbl 1166.60323

[10] C. Dellacherie & P.-A. Meyer - Probabilities and potential, North-Holland Mathematics Studies, vol. 29, North-Holland Publishing Co., 1978. | MR 521810 | Zbl 0494.60001

[11] E. Ghys & P. De La Harpe (éds.) - Sur les groupes hyperboliques d'après Mikhael Gromov, Progress in Math., vol. 83, Birkhäuser, 1990. | MR 1086648 | Zbl 0731.20025

[12] M. Gromov - « Hyperbolic groups », in Essays in group theory, Math. Sci. Res. Inst. Publ., vol. 8, Springer, 1987, p. 75-263. | MR 919829 | Zbl 0634.20015

[13] F. Ledrappier - « Harmonic measures and Bowen-Margulis measures », Israel J. Math. 71 (1990), p. 275-287. | MR 1088820 | Zbl 0728.53029

[14] T. Lyons & D. Sullivan - « Function theory, random paths and covering spaces », J. Differential Geom. 19 (1984), p. 299-323. | MR 755228 | Zbl 0554.58022

[15] R. S. Martin - « Minimal positive harmonic functions », Trans. Amer. Math. Soc. 49 (1941), p. 137-172. | JFM 67.0343.03 | MR 3919

[16] M. Ohtsuka - « Les relations entre certains principes en théorie du potentiel », Proc. Japan Acad. 33 (1957), p. 37-40. | MR 94605 | Zbl 0083.09403

[17] S. J. Patterson - « The limit set of a Fuchsian group », Acta Math. 136 (1976), p. 241-273. | MR 450547 | Zbl 0336.30005

[18] T. Roblin - « Sur la fonction orbitale des groupes discrets en courbure négative », Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 52 (2002), p. 145-151. | Numdam | MR 1881574 | Zbl 1008.20040

[19] -, « Ergodicité et unique ergodicité du feuilletage horosphérique, mélange du flot géodésique et équidistributions diverses dans les groupes discrets en courbure négative », Mém. Soc. Math. Fr. 95 (2003).

[20] -, « Un théorème de Fatou pour les densités conformes avec applications aux revêtements galoisiens en courbure négative », Israel J. Math. 147 (2005), p. 333-357. | MR 2166367 | Zbl 1274.37017

[21] D. Sullivan - « The density at infinity of a discrete group of hyperbolic motions », Publ. Math. I.H.É.S. 50 (1979), p. 171-202. | Numdam | MR 556586 | Zbl 0439.30034

[22] -, « Related aspects of positivity in Riemannian geometry », J. Differential Geom. 25 (1987), p. 327-351. | MR 882827 | Zbl 0615.53029