Très bonnes bases du réseau de Brieskorn d'un polynôme modéré
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 127 (1999) no. 2, p. 255-287
@article{BSMF_1999__127_2_255_0,
     author = {Douai, Antoine},
     title = {Tr\`es bonnes bases du r\'eseau de Brieskorn d'un polyn\^ome mod\'er\'e},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {127},
     number = {2},
     year = {1999},
     pages = {255-287},
     doi = {10.24033/bsmf.2348},
     zbl = {0935.32025},
     mrnumber = {2000k:32028},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1999__127_2_255_0}
}
Douai, Antoine. Très bonnes bases du réseau de Brieskorn d'un polynôme modéré. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 127 (1999) no. 2, pp. 255-287. doi : 10.24033/bsmf.2348. http://www.numdam.org/item/BSMF_1999__127_2_255_0/

[B] Birkhoff (G.D.). - Equivalent singular points of ordinary linear differential equations, Math. Annalen, t. 74, 1913, p. 134-139. | JFM 44.0373.01

[Bo] Borel (A.) Et Al.. - Algebraic D-Modules. - Perspective in Mathematics, vol. 2, Academic Press, 1987. | Zbl 0642.32001

[BGMM] Briançon (J.), Granger (M.), Maisonobe (Ph.), Miniconi (M.). - Algorithme de calcul du polynôme de Bernstein, le cas non-dégénéré, Ann. Inst. Fourier, t. 39, 1989, p. 553-610. | Numdam | Zbl 0675.32008

[Br] Broughton (S.A.). - Milnor numbers and the topology of polynomial hypersurfaces, Invent. Math., t. 92, 1988, p. 217-241. | MR 89h:32025 | Zbl 0658.32005

[D] Douai (A.). - Équations aux différences finies, intégrales de fonctions multiformes et polyèdres de Newton, Compositio Math., t. 87, 1993, p. 311-355. | Numdam | MR 94h:32060 | Zbl 0803.32027

[DT] Douai (A.), Terao (H.). - The determinant of a hypergeometric period matrix, Invent. Math., t. 128, 1997, p. 417-436. | MR 98j:32046 | Zbl 0866.33015

[DS] Dimca (A.), Saito (M.). - On the cohomology of a general fiber of a polynomial map, Compositio Math., t. 85, 1993, p. 299-309. | Numdam | MR 94b:32060 | Zbl 0824.14016

[K] Kouchnirenko (A.G.). - Polyèdres de Newton et nombres de Milnor, Invent. Math., t. 32, 1976, p. 1-31. | MR 54 #7454 | Zbl 0328.32007

[KV] Khovanskii (A.), Varchenko (A.N.). - Asymptotics of integrals over vanishing cycles and the Newton polyhedron, Soviet. Math. Dokl., t. 32, 1985, p. 122-127. | MR 87e:32012 | Zbl 0595.32012

[LS] Loeser (F.), Sabbah (C.). - Équations aux différences finies et déterminants d'intégrales de fonctions multiformes, Comment. Math. Helv., t. 66, 1991, p. 458-503. | MR 93a:32057 | Zbl 0760.39001

[M] Malgrange (B.). - Déformations de systèmes différentiels et microdifférentiels, dans Mathématique et Physique, Prog. in Math., Birkhauser, t. 37, 1983, p. 353-379. | MR 85h:58160 | Zbl 0528.32016

[Ph] Pham (F.). - Singularités des systèmes de Gauss-Manin. - Progress in Math, vol. 2, Birkhauser, Boston, 1980.

[Ph1] Pham (F.). - Vanishing homologies and the n variable saddlepoint method, A.M.S. Proc. Symp. Pure Math., t. 40, 1983, p. 319-333. | MR 85d:32026 | Zbl 0519.49026

[S] Sabbah (S.). - Hypergeometric periods for a tame polynomial. - Preprint.

[S1] Saito (M.). - On the structure of Brieskorn lattice, Ann. Inst. Fourier, t. 39, 1989, p. 27-72. | Numdam | MR 91i:32035 | Zbl 0644.32005

[S2] Saito (M.). - Comment lire mon article “On the structure of Brieskorn lattice”?. - Notes manuscrites.

[S3] Saito (M.). - Exponents and Newton polyhedra of isolated hypersurface singularities, Math. Ann., t. 281, 1988, p. 411-417. | MR 89h:32027 | Zbl 0628.32038

[S4] Saito (M.). - Modules de Hodge polarisables, Publ. RIMS, Kyoto Univ, t. 24, 1988, p. 849-995. | MR 90k:32038 | Zbl 0691.14007

[SK] Saito (K.). - The higher residue pairings K(k)F for a family of hypersurfaces singular points, Proc. Symposia Pure Math., t. 40, 1983, p. 441-463. | MR 85d:32043 | Zbl 0565.32005

[Ss] Steenbrink (J.), Scherk (J.). - On the mixed Hodge structure on the cohomology of the Milnor fiber, Math. Ann., t. 271, 1985, p. 641-655. | MR 87b:32014 | Zbl 0618.14002

[V1] Varchenko (A.N.). - Critical values and the determinant of periods, Russian Math. Surveys, t. 44, 1989, p. 209-210. | MR 90i:32013 | Zbl 0716.32024

[V2] Varchenko (A.N.). - The Euler Beta-function, the Vandermonde determinant, Legendre's equation and critical values of linear functions on a configuration of hyperplanes, Math. USSR Isvestija, t. 35, 1990, p. 543-572; t. 36, 1991, p. 155-168. | Zbl 0709.33001