Très bonnes bases du réseau de Brieskorn d'un polynôme modéré
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 127 (1999) no. 2, pp. 255-287.
@article{BSMF_1999__127_2_255_0,
     author = {Douai, Antoine},
     title = {Tr\`es bonnes bases du r\'eseau de {Brieskorn} d'un polyn\^ome mod\'er\'e},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {255--287},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {127},
     number = {2},
     year = {1999},
     doi = {10.24033/bsmf.2348},
     zbl = {0935.32025},
     mrnumber = {2000k:32028},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2348/}
}
TY  - JOUR
AU  - Douai, Antoine
TI  - Très bonnes bases du réseau de Brieskorn d'un polynôme modéré
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1999
DA  - 1999///
SP  - 255
EP  - 287
VL  - 127
IS  - 2
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2348/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0935.32025
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2000k:32028
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2348
DO  - 10.24033/bsmf.2348
LA  - fr
ID  - BSMF_1999__127_2_255_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Douai, Antoine
%T Très bonnes bases du réseau de Brieskorn d'un polynôme modéré
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1999
%P 255-287
%V 127
%N 2
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.2348
%R 10.24033/bsmf.2348
%G fr
%F BSMF_1999__127_2_255_0
Douai, Antoine. Très bonnes bases du réseau de Brieskorn d'un polynôme modéré. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 127 (1999) no. 2, pp. 255-287. doi : 10.24033/bsmf.2348. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2348/

[B] Birkhoff (G.D.). - Equivalent singular points of ordinary linear differential equations, Math. Annalen, t. 74, 1913, p. 134-139. | JFM

[Bo] Borel (A.) Et Al.. - Algebraic D-Modules. - Perspective in Mathematics, vol. 2, Academic Press, 1987. | Zbl

[BGMM] Briançon (J.), Granger (M.), Maisonobe (Ph.), Miniconi (M.). - Algorithme de calcul du polynôme de Bernstein, le cas non-dégénéré, Ann. Inst. Fourier, t. 39, 1989, p. 553-610. | Numdam | Zbl

[Br] Broughton (S.A.). - Milnor numbers and the topology of polynomial hypersurfaces, Invent. Math., t. 92, 1988, p. 217-241. | MR | Zbl

[D] Douai (A.). - Équations aux différences finies, intégrales de fonctions multiformes et polyèdres de Newton, Compositio Math., t. 87, 1993, p. 311-355. | Numdam | MR | Zbl

[DT] Douai (A.), Terao (H.). - The determinant of a hypergeometric period matrix, Invent. Math., t. 128, 1997, p. 417-436. | MR | Zbl

[DS] Dimca (A.), Saito (M.). - On the cohomology of a general fiber of a polynomial map, Compositio Math., t. 85, 1993, p. 299-309. | Numdam | MR | Zbl

[K] Kouchnirenko (A.G.). - Polyèdres de Newton et nombres de Milnor, Invent. Math., t. 32, 1976, p. 1-31. | MR | Zbl

[KV] Khovanskii (A.), Varchenko (A.N.). - Asymptotics of integrals over vanishing cycles and the Newton polyhedron, Soviet. Math. Dokl., t. 32, 1985, p. 122-127. | MR | Zbl

[LS] Loeser (F.), Sabbah (C.). - Équations aux différences finies et déterminants d'intégrales de fonctions multiformes, Comment. Math. Helv., t. 66, 1991, p. 458-503. | MR | Zbl

[M] Malgrange (B.). - Déformations de systèmes différentiels et microdifférentiels, dans Mathématique et Physique, Prog. in Math., Birkhauser, t. 37, 1983, p. 353-379. | MR | Zbl

[Ph] Pham (F.). - Singularités des systèmes de Gauss-Manin. - Progress in Math, vol. 2, Birkhauser, Boston, 1980.

[Ph1] Pham (F.). - Vanishing homologies and the n variable saddlepoint method, A.M.S. Proc. Symp. Pure Math., t. 40, 1983, p. 319-333. | MR | Zbl

[S] Sabbah (S.). - Hypergeometric periods for a tame polynomial. - Preprint.

[S1] Saito (M.). - On the structure of Brieskorn lattice, Ann. Inst. Fourier, t. 39, 1989, p. 27-72. | Numdam | MR | Zbl

[S2] Saito (M.). - Comment lire mon article “On the structure of Brieskorn lattice”?. - Notes manuscrites.

[S3] Saito (M.). - Exponents and Newton polyhedra of isolated hypersurface singularities, Math. Ann., t. 281, 1988, p. 411-417. | MR | Zbl

[S4] Saito (M.). - Modules de Hodge polarisables, Publ. RIMS, Kyoto Univ, t. 24, 1988, p. 849-995. | MR | Zbl

[SK] Saito (K.). - The higher residue pairings K(k)F for a family of hypersurfaces singular points, Proc. Symposia Pure Math., t. 40, 1983, p. 441-463. | MR | Zbl

[Ss] Steenbrink (J.), Scherk (J.). - On the mixed Hodge structure on the cohomology of the Milnor fiber, Math. Ann., t. 271, 1985, p. 641-655. | MR | Zbl

[V1] Varchenko (A.N.). - Critical values and the determinant of periods, Russian Math. Surveys, t. 44, 1989, p. 209-210. | MR | Zbl

[V2] Varchenko (A.N.). - The Euler Beta-function, the Vandermonde determinant, Legendre's equation and critical values of linear functions on a configuration of hyperplanes, Math. USSR Isvestija, t. 35, 1990, p. 543-572; t. 36, 1991, p. 155-168. | Zbl

Cited by Sources: