Structures de Poisson sur les variétés algébriques de dimension trois
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 127 (1999) no. 2, p. 229-253
@article{BSMF_1999__127_2_229_0,
     author = {Druel, St\'ephane},
     title = {Structures de Poisson sur les vari\'et\'es alg\'ebriques de dimension trois},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {127},
     number = {2},
     year = {1999},
     pages = {229-253},
     doi = {10.24033/bsmf.2347},
     zbl = {0937.14026},
     mrnumber = {2000h:14013},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1999__127_2_229_0}
}
Druel, Stéphane. Structures de Poisson sur les variétés algébriques de dimension trois. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 127 (1999) no. 2, pp. 229-253. doi : 10.24033/bsmf.2347. http://www.numdam.org/item/BSMF_1999__127_2_229_0/

[BPV] Barth (W.), Peters (C.), Van De Ven (A.). - Compact complex surfaces. - Springer-Verlag, 1984. | MR 86c:32026 | Zbl 0718.14023

[Be1] Beauville (A.). - Surfaces algébriques complexes, Astérisque 54, 1978. | MR 58 #5686 | Zbl 0394.14014

[Be2] Beauville (A.). - Variétés de Prym et Jacobiennes intermédiaires, Ann. Sci. École Norm. Sup., 4e série, t. 10, 1977, p. 309-391. | Numdam | MR 57 #12532 | Zbl 0368.14018

[Be3] Beauville (A.), Bourguignon (J.-P.), Demazure (M.). - Géométrie des surfaces K3 : modules et périodes, Astérisque 126, 1985. | MR 87h:32052 | Zbl 0577.14028

[F] Fujita (T.). - On Kähler fiber spaces over curves, J. Math. Soc. Japan, t. 30, 1978, p. 779-794. | MR 82h:32024 | Zbl 0393.14006

[G] Grothendieck (A.). - Construction de l'espace de Teichmuller, Séminaire H. Cartan, t. 13, 1960-1961. | Numdam

[H] Hartshorne (R.). - Algebraic Geometry. - Graduate Text in Mathematics, Springer-Verlag, 1977. | MR 57 #3116 | Zbl 0367.14001

[Ka1] Kawamata (Y.). - Minimal models and the Kodaira dimension of algebraic fiber spaces, J. de Crelle, t. 363, 1985, p. 1-46. | MR 87a:14013 | Zbl 0589.14014

[Ka2] Kawamata (Y.). - Pluricanonical systems on minimal algebraic varieties, Invent. Math., t. 79, 1985, p. 567-588. | MR 87h:14005 | Zbl 0593.14010

[K-O] Kobayashi (S.), Ochiai (T.). - Holomorphic structures modeled after hyperquadrics, Tôhoku Math. J., t. 34, 1982, p. 587-629. | MR 84b:32039 | Zbl 0508.32007

[Ko] Kollár (J.). - Higher direct images of dualizing sheaves, Ann. of Math., t. 123, 1986, p. 11-42. | MR 87c:14038 | Zbl 0598.14015

[MP] Miyaoka (Y.), Peternell (T.). - Geometry of Higher Dimensional Algebraic Varieties. - DMV seminar, vol. 26, Birkäuser, 1997. | MR 98g:14001 | Zbl 0865.14018

[Mo] Mori (S.). - Threefolds whose canonical bundles are not numerically effective, Ann. of Math., t. 116, 1982, p. 133-176. | MR 84e:14032 | Zbl 0557.14021

[Mu] Mukai (S.). - Finite groups of automorphisms of K3 surfaces and the Mathieu group, Invent. Math., t. 94, 1988, p. 183-221. | MR 90b:32053 | Zbl 0705.14045

[R] Reid (M.). - Bogomolov's theorem c21 ≤ 4c2, International Sympos. on Algebraic Geometry, Kyoto, 1977, p. 623-642. | MR 82b:14014 | Zbl 0478.14003

[U] Umezu (Y.). - On normal projective surfaces with trivial dualizing sheaf, Tokyo J. Math, t. 4, 1981, p. 343-354. | MR 83c:14025 | Zbl 0496.14025

[W] Weinstein (A.). - The local structure of Poisson manifolds, J. Diff. Geom., t. 18, 1983, p. 523-557. | MR 86i:58059 | Zbl 0524.58011