Persistance de structures géométriques et limite non visqueuse pour les fluides incompressibles en dimension quelconque
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 127 (1999) no. 2, pp. 179-227.
@article{BSMF_1999__127_2_179_0,
     author = {Danchin, Rapha\"el},
     title = {Persistance de structures g\'eom\'etriques et limite non visqueuse pour les fluides incompressibles en dimension quelconque},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {179--227},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {127},
     number = {2},
     year = {1999},
     doi = {10.24033/bsmf.2346},
     zbl = {0937.35124},
     mrnumber = {2000f:35112},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2346/}
}
TY  - JOUR
AU  - Danchin, Raphaël
TI  - Persistance de structures géométriques et limite non visqueuse pour les fluides incompressibles en dimension quelconque
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1999
DA  - 1999///
SP  - 179
EP  - 227
VL  - 127
IS  - 2
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2346/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0937.35124
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2000f:35112
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2346
DO  - 10.24033/bsmf.2346
LA  - fr
ID  - BSMF_1999__127_2_179_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Danchin, Raphaël
%T Persistance de structures géométriques et limite non visqueuse pour les fluides incompressibles en dimension quelconque
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1999
%P 179-227
%V 127
%N 2
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.2346
%R 10.24033/bsmf.2346
%G fr
%F BSMF_1999__127_2_179_0
Danchin, Raphaël. Persistance de structures géométriques et limite non visqueuse pour les fluides incompressibles en dimension quelconque. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 127 (1999) no. 2, pp. 179-227. doi : 10.24033/bsmf.2346. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2346/

[A]Alinhac (S.). - Interaction d'ondes simples pour des équations complètement non linéaires, Ann. Sci. École Normale Sup., t. 21, 1988, p. 91-133. | Numdam | MR | Zbl

[B] Bony (J.-M.). - Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires, Ann. Sci. École Normale Sup., t. 14, 1981, p. 209-246. | Numdam | MR | Zbl

[Ch1] Chemin (J.-Y.). - Fluides parfaits incompressibles, Astérisque 230, 1995. | MR | Zbl

[Ch2] Chemin (J.-Y.). - A remark on the inviscid limit for two-dimensionnal incompressible fluid, Comm. Partial Diff. Equ., t. 21, 1996, p. 1771-1779. | MR | Zbl

[Ch3] Chemin (J.-Y.). - Calcul paradifférentiel précisé et application à des équations aux dérivées partielles non semi-linéaires, Duke Math. J., t. 56, 1988, p. 431-469. | MR | Zbl

[D1] Danchin (R.). - Poches de tourbillon visqueuses, J. Math. Pures Appl., t. 76, 1997, p. 609-647. | MR | Zbl

[D2]Danchin (R.). - Évolution temporelle d'une poche de tourbillon singulière, Comm. Partial Diff. Equ., t. 22, 1997, p. 685-721. | MR | Zbl

[F] Friedman (A.). - Partial differential equations of parabolic type. - Prentice-Hall, 1964. | MR | Zbl

[GSR] Gamblin (P.), Saint-Raymond (X.). - On three-dimensional vortex patches, Bull. Soc. Math. France, t. 123, 1995, p. 375-424. | Numdam | MR | Zbl

[GR] Gérard (P.), Rauch (J.). - Propagation de la régularité locale de solutions d'équations hyperboliques non linéaires, Ann. Inst. Fourier, t. 37-3, 1987, p. 65-84. | Numdam | MR | Zbl

[KP1] Kato (T.), Ponce (G.). - Well-Posedness of the Euler and Navier-Stokes Equations in the Lebesgue Spaces Lps(ℝ2), Rev. Matemática Iberoamericana, t. 2, 1986, p. 73-88. | MR | Zbl

[KP2] Kato (T.), Ponce (G.). - Commutator estimates and the Euler and Navier-Stokes equations, Comm. Pure Appl. Math., t. 41, 1988, p. 891-907. | MR | Zbl

[Se] Serfati (P.). - Étude mathématique de flammes infiniment minces en combustion. Résultats de structure et de régularité pour l'équation d'Euler incompressible. - Thèse de l'Université de Paris 6, 1992.

[St] Stein (E.). - Harmonic analysis : real-variable methods, orthogonality, and oscillatory integrals. - Princeton University Press, 1993. | MR | Zbl

[T] Triebel (H.). - Theory of function spaces. Birkhäuser, 1983.

[Ya] Yamazaki (M.). - A quasi-homogeneous version of paradifferential operators, I. Boudedness on spaces of Besov type, J. Fac. Sci. Univ. Tokyo, Sect. IA, Math., t. 33, 1986, p. 131-174. | MR | Zbl

[Yu] Yudovitch (V.). - Non stationary flows of an ideal incompressible fluid, Zurnal vychislitel'noj matematiki i matematiceskoj fiziki, t. 3, 1963, p. 1032-1066. | MR

Cited by Sources: