Farah, Slaïm Ben; Kamoun, Lotfi
Distributions coniques sur le cône des matrices de rang un et de trace nulle
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 118 (1990) no. 3 , p. 251-272
Zbl 0731.43006 | MR 92d:43010
doi : 10.24033/bsmf.2147
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=BSMF_1990__118_3_251_0

Bibliographie

[1] Ben Farah (S.). - Caractérisation des fonctions moyennes sur le cône des matrices de rang un et de trace nulle, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 304, I, 1987, p. 491-494. MR 89c:22016 | Zbl 0627.43008

[2] Faraut (J.) et Harzallah (K.). - Distributions coniques associées au groupe orthogonal O(p,q), J. Math. Pures Appl., t. 63, 1984, p. 81-109. MR 87g:22007 | Zbl 0555.43011

[3] Guelfand (I.M.) et Chilov (G.E.). - Les distributions, tome 1. - Dunod, 1972.

[4] Harzallah (K.). - Distributions invariantes : une introduction, École d'été d'analyse harmonique de Tunis 1984, [Progress in Math. 69], Birkhäuser, 1987.

[5] Harzallah (K.). - Distributions coniques et représentations associées à SO0(1,q)., Lecture notes in Math., t. 497, 1975, p. 211-229. MR 53 #5809 | Zbl 0361.22006

[6] Helgason (S.). - A duality for symmetric spaces with applications to group representations, Adv. in Math., t. 5, 1970, p. 1-154. MR 41 #8587 | Zbl 0209.25403

[7] Hu (M.C.). - Conical distributions for rank one symmetric spaces, Bull. A.M.S., t. 81, 1975, p. 98-100. MR 51 #6297 | Zbl 0306.53048

[8] Kamoun (L.). - Distributions coniques associées à SL(3,ℝ), C.R. Acad. Sc. Paris, t. 308, I, 1989, p. 87-90. MR 90b:22012 | Zbl 0664.43005

[9] Kamoun (L.). - Distributions coniques et représentations associées à SL(3,ℝ). - Thèse de 3ième cycle, Université de Tunis, 1989.

[10] Kosters (M.T.) and Van Dijk (G.). - Spherical distributions on pseudo-riemannian space SL(n,ℝ)/GL(n - 1,ℝ), J. Funct. Anal., t. 68, 2, 1986. MR 88f:43014 | Zbl 0607.43008

[11] Schwartz (L.). - Théorie des distributions. - Paris, Hermann, 1966. MR 35 #730 | Zbl 0149.09501

[12] Strasburger (A.). - On a differential equation for conical distributions case SO0(n,1). Operator algebras and group representations. - London, Pitman, 1984. MR 85e:22016 | Zbl 0539.22007

[13] Tengstrand (A.). - Distributions invariant under an orthogonal group of arbitrary signature, Math. Scand., t. 8, 1960, p. 201-218. MR 23 #A3450 | Zbl 0104.33402