Fonctions harmoniques pour un opérateur de transition et applications
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 118 (1990) no. 3, pp. 273-310.
@article{BSMF_1990__118_3_273_0,
     author = {Conze, Jean-Pierre and Raugi, Albert},
     title = {Fonctions harmoniques pour un op\'erateur de transition et applications},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {273--310},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {118},
     number = {3},
     year = {1990},
     doi = {10.24033/bsmf.2148},
     zbl = {0725.60026},
     mrnumber = {92g:60100},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2148/}
}
TY  - JOUR
AU  - Conze, Jean-Pierre
AU  - Raugi, Albert
TI  - Fonctions harmoniques pour un opérateur de transition et applications
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1990
DA  - 1990///
SP  - 273
EP  - 310
VL  - 118
IS  - 3
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2148/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0725.60026
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=92g:60100
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2148
DO  - 10.24033/bsmf.2148
LA  - fr
ID  - BSMF_1990__118_3_273_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Conze, Jean-Pierre
%A Raugi, Albert
%T Fonctions harmoniques pour un opérateur de transition et applications
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1990
%P 273-310
%V 118
%N 3
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.2148
%R 10.24033/bsmf.2148
%G fr
%F BSMF_1990__118_3_273_0
Conze, Jean-Pierre; Raugi, Albert. Fonctions harmoniques pour un opérateur de transition et applications. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 118 (1990) no. 3, pp. 273-310. doi : 10.24033/bsmf.2148. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2148/

[1] Cohen (A.). - Ondelettes, analyses multirésolutions et filtres miroirs en quadrature, 1989, preprint. | Zbl

[2] Daubechies (I.). - Orthonormal basis of compactly supported wavelets, Communication in pure and applied mathematics, t. XLI, n° 7, 1988, p. 909-996. | MR | Zbl

[3] Ionescu-Tulcea (C.T.) and Marinescu (G.). - Théorie ergodique pour une classe d'opérations non complètement continues, Annals of Math., t. 52, 1950, p. 140-147. | Zbl

[4] Jamison (B.). - Asymptotic behaviour of successive iterates of continuous functions under a Markov operator, J. of Math. Analysis and Applications, t. 9, 1964, p. 203-214. | MR | Zbl

[5] Keane (M.). - Strongly mixing g-measures, Inventiones Math., t. 16, 1972, p. 309-324. | EuDML | MR | Zbl

[6] Mallat (S.). - Multiresolution approximations and wavelet orthonormal bases of L2 (R), Trans. Amer. Math Soc., t. 315, n° 1, 1989, p. 69-88. | MR | Zbl

[7] Meyer (Y.). - Ondelettes et Opérateurs. - Hermann, 1990. | Zbl

[8] Neveu (J.). - Bases Mathématiques du Calcul des Probabilités. - Masson, 1964. | MR | Zbl

[9] Norman (M. F.). - Markov Processes and Learning Models. - Academic Press, 1972. | MR | Zbl

[10] Raugi (A.). - Périodes des fonctions harmoniques bornées, Séminaires de Rennes, 1978. | MR

[11] Revuz (D.). - Markov Chains. - North Holland Pub. Comp., 1975. | MR | Zbl

[12] Walters (P.). - Ruelle's operator theorem and g-measures, Trans. Amer. Math. Soc., t. 214, 1975, p. 375-387. | MR | Zbl

Cited by Sources: