Distributions coniques sur le cône des matrices de rang un et de trace nulle
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 118 (1990) no. 3, pp. 251-272.
@article{BSMF_1990__118_3_251_0,
     author = {Farah, Sla{\"\i}m Ben and Kamoun, Lotfi},
     title = {Distributions coniques sur le c\^one des matrices de rang un et de trace nulle},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {251--272},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {118},
     number = {3},
     year = {1990},
     doi = {10.24033/bsmf.2147},
     zbl = {0731.43006},
     mrnumber = {92d:43010},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2147/}
}
TY  - JOUR
AU  - Farah, Slaïm Ben
AU  - Kamoun, Lotfi
TI  - Distributions coniques sur le cône des matrices de rang un et de trace nulle
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1990
DA  - 1990///
SP  - 251
EP  - 272
VL  - 118
IS  - 3
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2147/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0731.43006
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=92d:43010
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2147
DO  - 10.24033/bsmf.2147
LA  - fr
ID  - BSMF_1990__118_3_251_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Farah, Slaïm Ben
%A Kamoun, Lotfi
%T Distributions coniques sur le cône des matrices de rang un et de trace nulle
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1990
%P 251-272
%V 118
%N 3
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.2147
%R 10.24033/bsmf.2147
%G fr
%F BSMF_1990__118_3_251_0
Farah, Slaïm Ben; Kamoun, Lotfi. Distributions coniques sur le cône des matrices de rang un et de trace nulle. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 118 (1990) no. 3, pp. 251-272. doi : 10.24033/bsmf.2147. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2147/

[1] Ben Farah (S.). - Caractérisation des fonctions moyennes sur le cône des matrices de rang un et de trace nulle, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 304, I, 1987, p. 491-494. | MR | Zbl

[2] Faraut (J.) et Harzallah (K.). - Distributions coniques associées au groupe orthogonal O(p,q), J. Math. Pures Appl., t. 63, 1984, p. 81-109. | MR | Zbl

[3] Guelfand (I.M.) et Chilov (G.E.). - Les distributions, tome 1. - Dunod, 1972.

[4] Harzallah (K.). - Distributions invariantes : une introduction, École d'été d'analyse harmonique de Tunis 1984, [Progress in Math. 69], Birkhäuser, 1987.

[5] Harzallah (K.). - Distributions coniques et représentations associées à SO0(1,q)., Lecture notes in Math., t. 497, 1975, p. 211-229. | MR | Zbl

[6] Helgason (S.). - A duality for symmetric spaces with applications to group representations, Adv. in Math., t. 5, 1970, p. 1-154. | MR | Zbl

[7] Hu (M.C.). - Conical distributions for rank one symmetric spaces, Bull. A.M.S., t. 81, 1975, p. 98-100. | MR | Zbl

[8] Kamoun (L.). - Distributions coniques associées à SL(3,ℝ), C.R. Acad. Sc. Paris, t. 308, I, 1989, p. 87-90. | MR | Zbl

[9] Kamoun (L.). - Distributions coniques et représentations associées à SL(3,ℝ). - Thèse de 3ième cycle, Université de Tunis, 1989.

[10] Kosters (M.T.) and Van Dijk (G.). - Spherical distributions on pseudo-riemannian space SL(n,ℝ)/GL(n - 1,ℝ), J. Funct. Anal., t. 68, 2, 1986. | MR | Zbl

[11] Schwartz (L.). - Théorie des distributions. - Paris, Hermann, 1966. | MR | Zbl

[12] Strasburger (A.). - On a differential equation for conical distributions case SO0(n,1). Operator algebras and group representations. - London, Pitman, 1984. | MR | Zbl

[13] Tengstrand (A.). - Distributions invariant under an orthogonal group of arbitrary signature, Math. Scand., t. 8, 1960, p. 201-218. | MR | Zbl

Cited by Sources: