Feuilletages des surfaces et décompositions en pantalons
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 112 (1984), p. 387-396
@article{BSMF_1984__112__387_0,
     author = {Martinez-Maure, Yves},
     title = {Feuilletages des surfaces et d\'ecompositions en pantalons},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {112},
     year = {1984},
     pages = {387-396},
     doi = {10.24033/bsmf.2013},
     zbl = {0567.57020},
     mrnumber = {87i:57023},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1984__112__387_0}
}
Martinez-Maure, Y. Feuilletages des surfaces et décompositions en pantalons. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 112 (1984) pp. 387-396. doi : 10.24033/bsmf.2013. http://www.numdam.org/item/BSMF_1984__112__387_0/

[L] Gilbert Levitt, Pantalons et feuilletages des surfaces. Topology 21 (1982), p. 9-33. | MR 83f:57017 | Zbl 0473.57014