Systèmes différentiels linéaires p-adiques, structure de Frobenius faible
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 109 (1981), pp. 83-122.
@article{BSMF_1981__109__83_0,
     author = {Christol, Gilles},
     title = {Syst\`emes diff\'erentiels lin\'eaires $p$-adiques, structure de {Frobenius} faible},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {83--122},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {109},
     year = {1981},
     doi = {10.24033/bsmf.1933},
     zbl = {0459.12020},
     mrnumber = {82k:12027},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1933/}
}
TY  - JOUR
AU  - Christol, Gilles
TI  - Systèmes différentiels linéaires $p$-adiques, structure de Frobenius faible
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1981
DA  - 1981///
SP  - 83
EP  - 122
VL  - 109
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1933/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0459.12020
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=82k:12027
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1933
DO  - 10.24033/bsmf.1933
LA  - fr
ID  - BSMF_1981__109__83_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Christol, Gilles
%T Systèmes différentiels linéaires $p$-adiques, structure de Frobenius faible
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1981
%P 83-122
%V 109
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1933
%R 10.24033/bsmf.1933
%G fr
%F BSMF_1981__109__83_0
Christol, Gilles. Systèmes différentiels linéaires $p$-adiques, structure de Frobenius faible. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 109 (1981), pp. 83-122. doi : 10.24033/bsmf.1933. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1933/

[1] Christol. - Structure de Frobenius des équations différentielles p-adiques, Groupe d'étude d'analyse ultramétrique, 3e année : Journées d'analyse ultram., Marseille. Luminy, 1976, exposé J5. | Numdam | Zbl

[2] Deligne. - Équations différentielles à points singuliers réguliers, Lecture notes in Math, n° 163, 1970, Springer, Berlin, Heidelberg, New York. | MR | Zbl

[3] Dwork. - On p-adic differential equations I, Bull. Soc. Math. Fr., Mémoire 39-40, 1974, p. 27-37. | Numdam | Zbl

[4] Dwork. - On p-adic differential equations II, Annals of Math., vol. 98, n° 2, septembre 1973, p. 366-376. | MR | Zbl

[5] Dwork-Robba. - On ordinary linear p-adic differential equations, Trans. Amer. Math Soc., vol. 231, n° 1, 1977. | MR | Zbl

[6] Escassut. - Algèbre de Banach ultramétriques, Astérisque, 10, 1973. | MR | Zbl

[7] Katz. - Nilpotent connections and the monodromy theorem, Publ. Math I.H.E.S., vol. 39, 1970, p. 355-432. | Numdam | Zbl

[8] Manin. - Moduli fuchsiani, Annali Scuola Norm. Sup. Pisa, Sér. III, vol. 19, 1965, p. 113-126. | Numdam | MR | Zbl

[9] Robba. - Structure de Frobenius faible pour les équations différentielles du premier ordre. Groupe d'étude d'analyse ultramétrique, 2e année, 1974-1975, n° 20. | Numdam | Zbl

[10] Serre. - Corps locaux, Publ. de l'Institut de Math de l'université de Nancago-VIII, 1968. | MR

[11] Sperber. - p-adic hypergeometric functions and their cohomology, Duke Math J., vol. 44, 1977, p. 535-589. | MR | Zbl

Cited by Sources: