Courbure des sommes de métriques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 109 (1981), pp. 123-142.
@article{BSMF_1981__109__123_0,
     author = {Meyer, Daniel},
     title = {Courbure des sommes de m\'etriques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {123--142},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {109},
     year = {1981},
     doi = {10.24033/bsmf.1934},
     zbl = {0458.53024},
     mrnumber = {82m:53044},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1934/}
}
TY  - JOUR
AU  - Meyer, Daniel
TI  - Courbure des sommes de métriques
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1981
DA  - 1981///
SP  - 123
EP  - 142
VL  - 109
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1934/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0458.53024
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=82m:53044
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1934
DO  - 10.24033/bsmf.1934
LA  - fr
ID  - BSMF_1981__109__123_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Meyer, Daniel
%T Courbure des sommes de métriques
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1981
%P 123-142
%V 109
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1934
%R 10.24033/bsmf.1934
%G fr
%F BSMF_1981__109__123_0
Meyer, Daniel. Courbure des sommes de métriques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 109 (1981), pp. 123-142. doi : 10.24033/bsmf.1934. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1934/

[A] Aubin (T.). - Équations différentielles non linéaires et problème de Yamabe concernant la courbure scalaire, J. Math pures et appl., vol 55, 1976, p. 269-296. | MR | Zbl

[B] Bourbaki (N.). - Espaces vectoriels topologiques, chap. 1 et 2, Hermann, Paris 1966 ; Éléments de math., fasc. XV.

[CG] Cheeger (J.) and Gromoll (D.). - The splitting theorem for manifolds of nonnegative ricci curvature, J. Diff. geom., vol. 6, 1971, p. 119-128. | MR | Zbl

[Ga] Gardner (R.). - Subscalar pairs of metrics and hypersurfaces with a nondegenerate second fundamental form, J. diff. geom., vol. 1972, p. 437-458. | MR | Zbl

[GKM] Gromoll (D.), Klingenberg (W.) and Meyer (W.). - Riemannsche Geometrie im Groȣen, Springer, 1968, lectures notes in maths., n° 55. | MR | Zbl

[K] Kobayashi (S.). - Hyperbolic manifolds and holomorphic mappings, Marcel Dekker, New York, 1970 ; Pure and applied math., n° 2. | MR | Zbl

[KN] Kobayashi (S.) and Nomizu (K.). - Foundations of differential geometry, John Wiley, 1969, Interscience tracts in pure and applied math. | MR | Zbl

[KW] Kazdan (J.) and Warner (F.). - Scalar curvature and conformal deformations of riemannian structure, J. diff. geom., vol. 10, 1975, p. 113-134. | MR | Zbl

[LF] Lelong-Ferrand (J.). - Transformations conformes et quasi conformes des variétés riemanniennes compactes (démonstration de la conjecture de Lichnérowicz), Mém. Acad. Roy. Belg. Cl. Sc. Mém. Coll., In 8°, vol. 39, 1971. | MR | Zbl

[Li] Lichnérowicz (A.). - Géométrie des groupes de transformations, Dunod, Paris, 1958, Travaux et recherches mathématiques. | MR | Zbl

[M] Meyer (D.). - Courbure sectionnelle et opérateur de courbure en codimension plus grande que 2, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 288, série A, 1979, p. 1029-1032. | MR | Zbl

[O1] Obata (M.). - Conformal transformations of compact riemannian manifolds, Illin. J. math, vol. 6, n°2, 1962, p. 292-295. | MR | Zbl

[O2] Obata (M.). - The conjectures on conformal transformations of riemannian manifolds, J. diff. geom., vol. 6, 1971, p. 247-258. | MR | Zbl

[W1] Wu (H.). - A remark on holomorphic sectional curvatures, Indiana University, Math. J., Vol. 22, n° 11, 1973, p. 1103-1108. | MR | Zbl

[W2] Wu (H.). - Normal families of holomorphic mappings, Acta math., vol. 119, 1967, p. 193-233. | MR | Zbl

Cited by Sources: