Complexe de de Rham filtré d'une variété singulière
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 109 (1981), pp. 41-81.
@article{BSMF_1981__109__41_0,
     author = {Du Bois, Philippe},
     title = {Complexe de de {Rham} filtr\'e d'une vari\'et\'e singuli\`ere},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {41--81},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {109},
     year = {1981},
     doi = {10.24033/bsmf.1932},
     zbl = {0465.14009},
     mrnumber = {82j:14006},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1932/}
}
TY  - JOUR
AU  - Du Bois, Philippe
TI  - Complexe de de Rham filtré d'une variété singulière
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1981
DA  - 1981///
SP  - 41
EP  - 81
VL  - 109
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1932/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0465.14009
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=82j:14006
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1932
DO  - 10.24033/bsmf.1932
LA  - fr
ID  - BSMF_1981__109__41_0
ER  - 
Du Bois, Philippe. Complexe de de Rham filtré d'une variété singulière. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 109 (1981), pp. 41-81. doi : 10.24033/bsmf.1932. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1932/

[D 1] Lettres de P. Deligne à L. Illusie du 9 octobre 1973 et 28 octobre 1976.

[D 2]Deligne (P.). - Théorie de Hodge II, Publ. Math. I.H.E.S., n° 40. | Numdam

[D 3] Deligne (P.). - Théorie de Hodge III, Publ. Math. I.H.E.S., n° 44. | Numdam | Zbl 0237.14003

[1] Illusie (L.). - Complexe cotangent et déformations I, Lecture Notes, n° 239. | MR 58 #10886a | Zbl 0224.13014

[2]Illusie (L.). - Complexe cotangent et déformations II, Lecture Notes, n° 283. | MR 58 #10886b | Zbl 0238.13017

[3]Du Bois (Ph.) et Jarraud (P.). - Thèse de 3e cycle, Université de Paris-XI, juin 1975.

[3 bis]Du Bois (Ph.) et Jarraud (P.). - C. R. Acad. Sc., Paris, t. 279, 1974, série, p. 745.

[4]Godement (R.). - Théorie des faisceaux, Hermann, Paris, 1964.

[5]Steenbrink (J. H. M.). - Mixed Hodge structure on the vanishing cohomology, Nordic Summer School/NAVF Symposium in Mathematics, Oslo, 5-25 août 1976. | Zbl 0373.14007

[E.G.A. II]Grothendieck (A.). - Éléments de géométrie algébrique, chap. II, Publ. Math. I.H.E.S., n° 8. | Numdam

[E.G.A. III]Grothendieck (A.). - Éléments de géométrie algébrique, chap. III, Publ. Math. I.H.E.S., n° 11 et 17. | Numdam

[F.A.C.]Serre (J. P.). - Faisceaux algébriques cohérents. Ann. Math. 61, 1955, p. 197 à 278. | MR 16,953c | Zbl 0067.16201

[SGA 4] Théorie des topos et cohomologie étale des schémas, t. 3, Lecture Notes, n° 305. | Zbl 0245.00002

Cité par Sources :