Anneaux monadiques libres. Hémimorphismes unitaires libres
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98 (1970), p. 33-46
@article{BSMF_1970__98__33_0,
     author = {Jurie, Pierre F.},
     title = {Anneaux monadiques libres. H\'emimorphismes unitaires libres},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {98},
     year = {1970},
     pages = {33-46},
     doi = {10.24033/bsmf.1693},
     zbl = {0231.02082},
     mrnumber = {43 \#4648},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1970__98__33_0}
}
Jurie, Pierre F. Anneaux monadiques libres. Hémimorphismes unitaires libres. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98 (1970) pp. 33-46. doi : 10.24033/bsmf.1693. http://www.numdam.org/item/BSMF_1970__98__33_0/

[1] Bass (H.). - Finite monadic algebras, Proc. Amer. math. Soc., t. 9, 1958, p. 259-268. | MR 94308 | MR 20 #827 | Zbl 0089.01904

[2] Halmos (P. R.). - Algebraic logic I : Monadic Boolean algebras, Compositio Mathematica, t. 12, 1955, p. 217-249. | Numdam | MR 78304 | MR 17,1172a | Zbl 0087.24505

[3] Halmos (P. R.). - Free monadic algebras, Proc. Amer. math. Soc., t. 10, 1959, p. 219-227. | MR 106198 | MR 21 #4932 | Zbl 0095.02203

[4] Jurie (P. F.). - Sur quelques caractérisations des sommes amalgamées d'homomorphismes booléiens, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 264, 1967, série A, p. 217-220. | MR 219458 | MR 36 #2540 | Zbl 0162.05702