Sur le théorème de Frobenius
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98 (1970), pp. 47-80.
@article{BSMF_1970__98__47_0,
     author = {Penot, Jean-Paul},
     title = {Sur le th\'eor\`eme de {Frobenius}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {47--80},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {98},
     year = {1970},
     doi = {10.24033/bsmf.1694},
     zbl = {0197.41601},
     mrnumber = {42 #1161},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1694/}
}
TY  - JOUR
AU  - Penot, Jean-Paul
TI  - Sur le théorème de Frobenius
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1970
DA  - 1970///
SP  - 47
EP  - 80
VL  - 98
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1694/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0197.41601
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=42 #1161
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1694
DO  - 10.24033/bsmf.1694
LA  - fr
ID  - BSMF_1970__98__47_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Penot, Jean-Paul
%T Sur le théorème de Frobenius
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1970
%P 47-80
%V 98
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1694
%R 10.24033/bsmf.1694
%G fr
%F BSMF_1970__98__47_0
Penot, Jean-Paul. Sur le théorème de Frobenius. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98 (1970), pp. 47-80. doi : 10.24033/bsmf.1694. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1694/

[1] Ambrose (W.) and Singer (I. M.). A theorem on holonomy, Trans. Amer. math. Soc., t. 75, 1953, p. 428-443. | MR | Zbl

[2] Bourbaki (N.). Variétés différentielles et analytiques, Fascicule de résultats, paragraphes 1 à 7. Paris, Hermann, 1967 (Act. scient. et ind., 1333 ; Bourbaki, 33).

[3] Chevalley (C.). Theory of Lie groups. Princeton, Princeton University Press, 1946 (Princeton mathematical series, 8). | MR | Zbl

[4] Earle (C. J.) and Eells (J., Jr). Foliations and fibrations, J. of diff. Geom., t. 1, 1967, p. 33-41. | MR | Zbl

[5] Eckmann (B.). Sur les structures complexes et presque complexes, Colloques internationaux du C. N. R. S. : Géométrie différentielle [52, 1953, Strasbourg], p. 151-159. Paris, Centre national de la Recherche scientifique, 1953. | Zbl

[6] Eckmann (B.) et Frölicher (A.). Sur l'intégrabilité des structures presque complexes, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 232, 1951, p. 2284-2286. | Zbl

[7] Eliasson (H. I.). Geometry of manifolds of maps, J. of diff. Geom., t. 1, 1967, p. 169-174. | MR | Zbl

[8] Godement (R.). Topologie algébrique et théorie des faisceaux. Paris, Hermann, 1958 (Act. scient. et ind., 1252 ; Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg, 13). | MR | Zbl

[9] Kobayashi (S.) and Nomizu (K.). Foundations of differential geometry, I. New-York, Interscience Publishers, 1963 (Interscience Tracts in pure and applied mathematics, 15-I). | Zbl

[10] Lang (S.). Introduction aux variétés différentiables. Paris, Dunod, 1967. | MR | Zbl

[11] Lazard (M.). Leçons de calcul différentiel et intégral (à paraître).

[12] Lichnerowicz (A.). Théorie globale des connexions et des groupes d'holonomie. Paris, Dunod ; Rome, Cremonese, 1955 (Travaux et Recherches mathématiques, 2 ; Consiglio nazionale delle Ricerche, Monografie matematiche, 2). | MR | Zbl

[13] Newlander (A.) and Nirenberg (L.). Complex analytic coordinates in almost complex manifolds, Annals of Math., t. 65, 1957, p. 391-404. | MR | Zbl

[14] Nikliborc (W.). Sur les équations linéaires aux différentielles totales, Studia Math., t. 1, 1929, p. 41-49. | JFM

[15] Palais (R. S.). A global formulation of the Lie theory of transformation groups. Providence, American mathematical Society, 1957 (Memoirs of the American mathematical Society, 22). | MR | Zbl

[16] Palais (R. S.). Lusternik-Schnirelman theory on Banach manifolds, Topology, t. 5, 1966, p. 115-132. | MR | Zbl

[17] Penot (J.-P.). Variétés différentiables d'applications et de chemins, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 264, 1967, série A, p. 1066-1068. | MR | Zbl

[18] Penot (J.-P.). De submersions en fibrations, Exposé du Séminaire de Géométrie différentielle de Mlle P. Libermann, Paris (1967).

[19] Penot (J.-P.). Connexion linéaire déduite d'une famille de connexions linéaires par un foncteur vectoriel multilinéaire, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 268, 1969, série A, p. 100-103. | MR | Zbl

[20] Robbin (J. W.). On the existence theorem for differential equations, Proc. Amer. math. Soc., t. 19, 1968, p. 1005-1006. | MR | Zbl

[21] Walker (A. G.). Connexions for parallel distributions in the large, Quart. J. of Math., Oxford Series (2), t. 6, 1955, p. 301-308. | MR | Zbl

[22] Weil (A.). Introduction à l'étude des Variétés kählériennes, Paris, Hermann, 1958 (Act. scient. et ind., 1267 ; Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg, 6). | MR | Zbl

[23] Yano (K.). Differential geometry on complex and almost complex spaces. New York, Mac Millan, 1965 (International Series of Monographs in pure and applied Mathematics, 49). | MR | Zbl

Cited by Sources: