Anneaux henséliens et conditions de chaînes. III
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 98 (1970), p. 329-336
@article{BSMF_1970__98__329_0,
     author = {Seydi, H.},
     title = {Anneaux hens\'eliens et conditions de cha\^\i nes. III},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {98},
     year = {1970},
     pages = {329-336},
     doi = {10.24033/bsmf.1706},
     zbl = {0205.34201},
     mrnumber = {43 \#1970},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1970__98__329_0}
}
Seydi, H. Anneaux henséliens et conditions de chaînes. III. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 98 (1970) pp. 329-336. doi : 10.24033/bsmf.1706. http://www.numdam.org/item/BSMF_1970__98__329_0/

[1] Ferrand (D.) et Raynaud (M.). - Fibres formelles d'un anneau local noethérien (à paraître aux Annales de l'Éc. Norm. Sup.). | Numdam | Zbl 0204.36601

[2] Grothendieck (A.) et Dieudonné (J.). - Éléments de Géométrie algébrique. Chap. IV: Étude locale des schémas. - Paris, Presses universitaires de France, 1964 et 1967 (Institut des Hautes Études Scientifiques. Publications mathématiques, 24 et 32). | Numdam

[3] Nagata (M.). - Local rings. - New York, Interscience Publishers, 1962 (Interscience Tracts in pure and applied Mathematics, 13). | MR 27 #5790 | Zbl 0123.03402

[4] Nagata (M.). - On the chain problem of prime ideals, Nagoya math. J., t. 10, 1956, p. 51-64. | MR 18,8e | Zbl 0074.02503

[5] Nagata (M.). - The theory of multiplicity in general local rings, Proceeding of the International symposium on algebraic number theory [1955, Tokyo-Nikko], p. 191-226. - Tokyo, Science Council of Japan, 1956. | Zbl 0075.02301

[6] Seydi (H.). - Anneaux henséliens et conditions de chaînes, I., Bull. Soc. math. France, t. 98, 1970, p. 9-31. | Numdam | MR 41 #6830 | Zbl 0189.03802

[7] Seydi (H.). - Anneaux henséliens et conditions de chaînes, II : La formule des dimensions, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 270, 1970, série A, p. 696-698. | MR 41 #1723 | Zbl 0189.03803

[8] Zarisk (O.) and Samuel (P.). - Commutative algebra. Vol. 1 and 2. - Princeton, New-York, D. Van Nostrand Company, 1960 (The University Series of higher Mathematics). | Zbl 0121.27801