Anneaux henséliens et conditions de chaînes. III
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98 (1970), pp. 329-336.
@article{BSMF_1970__98__329_0,
     author = {Seydi, H.},
     title = {Anneaux hens\'eliens et conditions de cha{\^\i}nes. {III}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {329--336},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {98},
     year = {1970},
     doi = {10.24033/bsmf.1706},
     zbl = {0205.34201},
     mrnumber = {43 #1970},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1706/}
}
TY  - JOUR
AU  - Seydi, H.
TI  - Anneaux henséliens et conditions de chaînes. III
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1970
DA  - 1970///
SP  - 329
EP  - 336
VL  - 98
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1706/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0205.34201
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=43 #1970
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1706
DO  - 10.24033/bsmf.1706
LA  - fr
ID  - BSMF_1970__98__329_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Seydi, H.
%T Anneaux henséliens et conditions de chaînes. III
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1970
%P 329-336
%V 98
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1706
%R 10.24033/bsmf.1706
%G fr
%F BSMF_1970__98__329_0
Seydi, H. Anneaux henséliens et conditions de chaînes. III. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98 (1970), pp. 329-336. doi : 10.24033/bsmf.1706. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1706/

[1] Ferrand (D.) et Raynaud (M.). - Fibres formelles d'un anneau local noethérien (à paraître aux Annales de l'Éc. Norm. Sup.). | Numdam | Zbl

[2] Grothendieck (A.) et Dieudonné (J.). - Éléments de Géométrie algébrique. Chap. IV: Étude locale des schémas. - Paris, Presses universitaires de France, 1964 et 1967 (Institut des Hautes Études Scientifiques. Publications mathématiques, 24 et 32). | Numdam

[3] Nagata (M.). - Local rings. - New York, Interscience Publishers, 1962 (Interscience Tracts in pure and applied Mathematics, 13). | MR | Zbl

[4] Nagata (M.). - On the chain problem of prime ideals, Nagoya math. J., t. 10, 1956, p. 51-64. | MR | Zbl

[5] Nagata (M.). - The theory of multiplicity in general local rings, Proceeding of the International symposium on algebraic number theory [1955, Tokyo-Nikko], p. 191-226. - Tokyo, Science Council of Japan, 1956. | Zbl

[6] Seydi (H.). - Anneaux henséliens et conditions de chaînes, I., Bull. Soc. math. France, t. 98, 1970, p. 9-31. | Numdam | MR | Zbl

[7] Seydi (H.). - Anneaux henséliens et conditions de chaînes, II : La formule des dimensions, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 270, 1970, série A, p. 696-698. | MR | Zbl

[8] Zarisk (O.) and Samuel (P.). - Commutative algebra. Vol. 1 and 2. - Princeton, New-York, D. Van Nostrand Company, 1960 (The University Series of higher Mathematics). | Zbl

Cited by Sources: