Équations différentielles d'ordre infini
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 95 (1967), p. 109-154
@article{BSMF_1967__95__109_0,
     author = {Martineau, Andr\'e},
     title = {\'Equations diff\'erentielles d'ordre infini},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {95},
     year = {1967},
     pages = {109-154},
     doi = {10.24033/bsmf.1650},
     zbl = {0167.44202},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1967__95__109_0}
}
Martineau, André. Équations différentielles d'ordre infini. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 95 (1967) pp. 109-154. doi : 10.24033/bsmf.1650. http://www.numdam.org/item/BSMF_1967__95__109_0/

[1] Avanissian (V.). - Fonctions plurisousharmoniques, différences de deux fonctions plurisousharmoniques de type exponentiel, C. R. Acad. Sc., Paris, t. 252, 1961, p. 499-500. | MR 23 #A1841 | Zbl 0173.39605

[2] Boas (R. P.). - Entire functions. - New York, Academic Press, 1954. | MR 16,914f | Zbl 0058.30201

[3] Bourbaki (N.). - Espaces vectoriels topologiques. Chap. 3-5, 2e éd. - Paris, Hermann, 1964 (Act. scient. et ind., 1229 ; Bourbaki, 18).

[4] Cartan (H.). - Idéaux et modules de fonctions analytiques de variables complexes, Bull. Soc. math. Fr., t. 78, 1950, p. 29-64. | Numdam | MR 12,172f | Zbl 0038.23703

[5] Ehrenpreis (L.). - A fundamental principle for systems of linear differential equations with constant coefficients and some of its applications, Proceedings of the International symposium on linear spaces [1960, Jérusalem], p. 161-174. - Jérusalem, Academic Press ; Oxford, Pergamon Press, 1961. | Zbl 0117.33403

[6] Ehrenpreis (L.). - Mean periodic functions ; Varieties whose annihilator ideals are principal, Amer. J. Math., t. 77, 1955, p. 293-328. | MR 16,1122d | Zbl 0068.31702

[7] Grothendieck (A.). - Sur les espaces (F) et (DF), Summa Brasil. Mat., t. 3, 1954, p. 57-123. | MR 17,765b | Zbl 0058.09803

[8] Grothendieck (A.). - Produits tensoriels topologiques et espaces nucléaires. - Providence, American mathematical Society, 1955 (Memoirs of the American mathematical Society, 16). | MR 17,763c | Zbl 0064.35501

[9] Hörmander (L.). - L2 estimates and existence theorems for the ∂-operator, Acta Math., Uppsala, t. 113, 1965, p. 89-152. | Zbl 0158.11002

[10] Lelong (P.). - Fonctions entières (n variables) et fonctions plurisousharmoniques d'ordre fini dans Cn, J. Anal. math., Jérusalem, t. 12, 1964, p. 365-407. | MR 29 #3668 | Zbl 0126.29602

[11] Lelong (P.). - Propriétés métriques des variétés analytiques complexes définies par une seule équation, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 67, 1950, p. 393-419. | Numdam | MR 13,932b | Zbl 0039.08804

[12] Leray (J.). - Le calcul différentiel et intégral sur une variété analytique complexe (Problème de Cauchy III), Bull. Soc. math. Fr., t. 87, 1959, p. 81-180. | Numdam | MR 23 #A3281 | Zbl 0199.41203

[13] Leray (J.). - Un prolongement de la transformation de Laplace qui transforme la solution unitaire d'un opérateur hyperbolique en sa solution élémentaire (Problème de Cauchy IV), Bull. Soc. math. Fr., t. 90, 1962, p. 39-156. | Numdam | MR 26 #1625 | Zbl 0185.34302

[14] Malgrange (B.). - Existence et approximation des solutions des équations aux dérivées partielles et des équations de convolution, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 6, 1955-1956, p. 271-355 (Thèse Sc. math., Paris, 1955). | Numdam | MR 19,280a | Zbl 0071.09002

[15] Martineau (A.). - Indicatrices des fonctionnelles analytiques et inversion de la transformation de Fourier-Borel par la transformation de Laplace, C. R. Acad. Sc., Paris, t. 255, 1962, p. 2888-2890. | MR 26 #1492b | Zbl 0195.36603

[16] Martineau (A.). - Sur les fonctionnelles analytiques et la transformation de Fourier-Borel, J. Anal. math., Jérusalem, t. 11, 1963, p. 1-164 (Thèse Sc. math., Paris, 1963). | Zbl 0124.31804

[17] Martineau (A.). - Équations différentielles d'ordre infini, Colloque sur l'analyse fonctionnelle [2. 1964. Liège], p. 37-47. - Paris, Gauthier-Villars, Louvain, Librairie universitaire, 1964 (Centre belge de Recherches mathématiques). | Zbl 0138.38003

[18] Martineau (A.). - Sur la topologie des espaces de fonctions holomorphes, Math. Annalen, t. 163, 1966, p. 62-88. | MR 32 #8109 | Zbl 0138.38101

[19] Martineau (A.). - Indicatrices de croissance des fonctions entières de N-variables, Inventiones Math., t. 2, 1966, p. 81-86. | MR 34 #1554 | Zbl 0166.33701

[20] Pôlya (G.). - Untersuchungen über Lücken und Singularitäten von Potenzreihen, Math. Z., t. 29, 1929, p. 549-640. | JFM 55.0186.02

[21] Schwartz (L.). - Théorie générale des fonctions moyennes-périodiques, Annals of Math., Series 2, t. 48, 1947, p. 857-929. | MR 9,428c | Zbl 0030.15004

[22] Schwartz (L.). - Séminaire Schwartz, 1re année, 1953-1954 : Produits tensoriels topologiques d'espaces vectoriels topologiques. Espaces vectoriels topologiques nucléaires. Applications. - Paris, Secrétariat mathématique, 1958. | Zbl 0059.10401

[23] Schwartz (L.). - Théorie des distributions à valeurs vectorielles, II., Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 8, 1958, p. 1-209. | Numdam | MR 22 #8322 | Zbl 0089.09801

[24] Kiselman (C. O.). - On entire functions of exponential type and indicators of analytic functionals, Acta Math., Uppsala, t. 117, 1967, p. 1-35. | MR 35 #1825 | Zbl 0152.07602

[25] Valiron (G.). - Sur les solutions des équations différentielles linéaires d'ordre infini et à coefficients constants, Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 3e série, t. 46, 1929, p. 25-53. | JFM 55.0857.04 | Numdam

[26] L. A. Aǐzenberg. - The general form of a linear continuous functional in spaces of functions that are holomorphic in convex domains in Cn, Soviet Math., t. 7, 1966, p. 198-202 ; Translation of Dokl. Akad. Nauk S.S.S.R., t. 166, 1966, p. 1015-1018. | Zbl 0156.15002