Sur une propriété arithmétique des groupes algébriques commutatifs
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 85 (1957), pp. 307-323.
@article{BSMF_1957__85__307_0,
     author = {Ono, Takashi},
     title = {Sur une propri\'et\'e arithm\'etique des groupes alg\'ebriques commutatifs},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {307--323},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {85},
     year = {1957},
     doi = {10.24033/bsmf.1491},
     mrnumber = {20 #880},
     zbl = {0083.03403},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1491/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ono, Takashi
TI  - Sur une propriété arithmétique des groupes algébriques commutatifs
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1957
SP  - 307
EP  - 323
VL  - 85
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1491/
DO  - 10.24033/bsmf.1491
LA  - fr
ID  - BSMF_1957__85__307_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Ono, Takashi
%T Sur une propriété arithmétique des groupes algébriques commutatifs
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1957
%P 307-323
%V 85
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1491/
%R 10.24033/bsmf.1491
%G fr
%F BSMF_1957__85__307_0
Ono, Takashi. Sur une propriété arithmétique des groupes algébriques commutatifs. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 85 (1957), pp. 307-323. doi : 10.24033/bsmf.1491. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1491/

[1] E. Artin, Algebraic numbers and algebraic functions, I, Princeton University, New-York University, 1950-1951. | Zbl

[2] A. Borel, Groupes linéaires algébriques (Ann. Math., t. 64, 1956, p. 20-82). | MR | Zbl

[3] C. Chevalley, Théorie des groupes de Lie, II : Groupes algébriques, Paris, Hermann, 1951, (Act. scient. et ind. n° 1152). | MR | Zbl

[4] C. Chevalley, Théories des groupes de Lie, III : Théorèmes généraux sur les algèbres de Lie, Paris, Hermann, 1955, (Act. scient. et ind., n° 1226). | MR

[5] M. Deuring, Algebren, Berlin, Springer, 1935, (Ergebnisse der Math., Vierter Band, 1). | JFM | Zbl

[6] M. Eichler, Quadratische Formen und orthogonale Gruppen, Berlin, Springer, 1952 (Grundlehren der math. Wiss., Band 63). | Zbl

[7] K. Iwasawa, On the ring of valuation vectors (Ann. Math., t. 57, 1953, p. 331-356). | MR | Zbl

[8] T. Ono, On algebraic groups defined by norm forms of separable extensions (Nagoya math. J., t. 11, 1957, p. 125-130). | MR | Zbl

[9] L. Pontrjagin, Topological groups, Princeton, Princeton University Press, 1946 (Princeton mathematical Series, n° 2). | JFM | MR

[10] B.-L. Van Der Waerden, Algebra, II, 3e édit., Berlin, Springer, 1955 (Grundl, math. Wiss., Band 34). | Zbl

[11] A. Weil, Sur la théorie du corps de classes (J. math. Soc. Japan, t. 3, 1951, p. 1-35). | MR | Zbl

Cited by Sources: