Sur les représentations unitaires des groupes de Lie nilpotents. II
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 85 (1957), pp. 325-388.
@article{BSMF_1957__85__325_0,
     author = {Dixmier, Jacques},
     title = {Sur les repr\'esentations unitaires des groupes de {Lie} nilpotents. {II}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {325--388},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {85},
     year = {1957},
     doi = {10.24033/bsmf.1492},
     mrnumber = {20 #1928},
     zbl = {0085.10303},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1492/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dixmier, Jacques
TI  - Sur les représentations unitaires des groupes de Lie nilpotents. II
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1957
SP  - 325
EP  - 388
VL  - 85
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1492/
DO  - 10.24033/bsmf.1492
LA  - fr
ID  - BSMF_1957__85__325_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Dixmier, Jacques
%T Sur les représentations unitaires des groupes de Lie nilpotents. II
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1957
%P 325-388
%V 85
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1492/
%R 10.24033/bsmf.1492
%G fr
%F BSMF_1957__85__325_0
Dixmier, Jacques. Sur les représentations unitaires des groupes de Lie nilpotents. II. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 85 (1957), pp. 325-388. doi : 10.24033/bsmf.1492. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1492/

[1] V. Bargmann, On unitary ray representations of continuous groups (Ann. Math., t. 59, 1954, p. 1-46). | MR | Zbl

[2] N. Bourbaki, Livre 4 : Fonctions d'une variable réelle (Théorie élémentaire), chap. 1-3, Paris, Hermann, 1949 (Act. scient. et ind., n° 1074 ; Éléments de Math., 9). | MR | Zbl

[3] N. Bourbaki, Livre 6 : Intégration, chap. 1-4, Paris, Hermann, 1952 (Act. scient. et ind., n° 1175 ; Éléments de Math., 13) ; Livre 6 : Intégration, chap. 5, Paris, Hermann, 1957 (Act. scient. et ind., n° 1244 ; Éléments de Math., 21).

[4] F. Bruhat, Sur les représentations induites des groupes de Lie (Bull. Soc. math. Fr., t. 84, 1956, p. 97-205). | Numdam | MR | Zbl

[5] C. Chevalley, Théorie des groupes de Lie, t. 3, Paris, Hermann, 1955 (Act. scient. et ind., n° 1226).

[6] C. Chevalley, Géométrie algébrique (à paraître).

[7] J. Dixmier, Les algèbres d'opérateurs dans l'espace hilbertien, Paris, Gauthier-Villars, 1957. | Zbl

[8] J. Dixmier, Sur les représentations unitaires des groupes de Lie algébriques (Ann. Inst. Fourier, Grenoble, à paraître). | Numdam | Zbl

[9] J. Dixmier, Sur les représentations unitaires des groupes de Lie nilpotents, III (à paraître ultérieurement).

[10] I. Gelfand et M. Neumark, Unitäre Darstellungen der klassischen Gruppen, Berlin, Akademie-Verlag, 1957 (Mathematische Monographien, Band 6). | Zbl

[11] R. Godement, Sur la théorie des représentations unitaires (Ann. Math., t. 53, 1951, p. 68-124). | MR | Zbl

[12] R. Godement, Mémoire sur la théorie des caractères dans les groupes localement compacts unimodulaires (J. Math. pures et appl., t. 30, 1951, p. 1-110). | MR

[13] Harish-Chandra, On some applications of the universal enveloping algebra of a semi-simple Lie algebra (Trans. Amer. math. Soc., t. 70, 1951, p. 28-96). | MR | Zbl

[14] Harish-Chandra, The Plancherel formula for complex semi-simple Lie groups (Trans. Amer. math. Soc., t. 76, 1954, p. 485-528). | MR | Zbl

[15] I. Kaplansky, A theorem on rings of operators (Pacific J. Math., t. 1, 1951, p. 227-232). | MR | Zbl

[16] C. Kuratowski, Topologie, I, Warszawa-Lwow, 1932 (Monografie Matematyczne, 3).

[17] G. W. Mackey, Imprimitivity for representations of locally compact groups, I (Proc. nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 35, 1949, p. 537-545). | MR | Zbl

[18] G. W. Mackey, Induced representations of locally compact groups, I (Ann. Math., t. 55, 1952, p. 101-139). | MR | Zbl

[19] G. W. Mackey, Borel structure in groups and their duals (Trans. Amer. math. Soc., t. 85, 1957, p. 134-165). | MR | Zbl

[20] F. I. Mautner, Unitary representations of locally compact groups, II (Ann. Math., t. 52, 1950, p. 528-556). | MR | Zbl

[21] J. Von Neumann, Über einen Satz von Herrn M. H. Stone (Ann. Math., t. 33, 1932, p. 567-573). | JFM | Zbl

[22] I. E. Segal, Hypermaximality of certain operators on Lie groups (Proc. Amer. math. Soc., t. 1, 1952, p. 13-15). | MR | Zbl

[23] I. E. Segal, A class of operator algebras which are determined by groups (Duke math. J., t. 18, 1951, p. 221-265). | MR | Zbl

[24] I. E. Segal, An extension of Plancherel's formula to separable unimodular groups (Ann. Math., t. 52, 1950, p. 272-292). | MR | Zbl

Cited by Sources: