Hypoellipticité des équations paraboliques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 85  (1957), p. 15-50
@article{BSMF_1957__85__15_0,
     author = {Mizohata, Sigeru},
     title = {Hypoellipticit\'e des \'equations paraboliques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {85},
     year = {1957},
     pages = {15-50},
     doi = {10.24033/bsmf.1479},
     zbl = {0078.08801},
     mrnumber = {20 \#3381},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1957__85__15_0}
}
Mizohata, Sigeru. Hypoellipticité des équations paraboliques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 85 (1957) , pp. 15-50. doi : 10.24033/bsmf.1479. http://www.numdam.org/item/BSMF_1957__85__15_0/

[1] J. Leray, Hyperbolic differential equations, Cours de Princeton, 1954. | MR 63548

[2] I. Petrowsky, Über das Cauchysche Problem für ein System linear partieller Differentialgleichungen im Gebiete der nichtanalytischen Funktionen (Bulletin de l'Université d'État de Moscou, fasc. 7, 1938, p. 1-74). | JFM 64.1156.02 | Zbl 0024.03702

[3] L. Schwartz, Théorie des distributions, t. I-II, Paris, Hermann, 1950-1951. | MR 35918 | Zbl 0037.07301

[4] L. Schwartz, Les équations d'évolution liées au produit de composition (Ann. Inst. Fourier, t. 2, 1950, p. 19-49). | Numdam | MR 43325 | MR 13,242b | Zbl 0042.33103