Hypoellipticité des équations paraboliques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 85 (1957), pp. 15-50.
@article{BSMF_1957__85__15_0,
     author = {Mizohata, Sigeru},
     title = {Hypoellipticit\'e des \'equations paraboliques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {15--50},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {85},
     year = {1957},
     doi = {10.24033/bsmf.1479},
     zbl = {0078.08801},
     mrnumber = {20 #3381},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1479/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mizohata, Sigeru
TI  - Hypoellipticité des équations paraboliques
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1957
DA  - 1957///
SP  - 15
EP  - 50
VL  - 85
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1479/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0078.08801
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=20 #3381
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1479
DO  - 10.24033/bsmf.1479
LA  - fr
ID  - BSMF_1957__85__15_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Mizohata, Sigeru
%T Hypoellipticité des équations paraboliques
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1957
%P 15-50
%V 85
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1479
%R 10.24033/bsmf.1479
%G fr
%F BSMF_1957__85__15_0
Mizohata, Sigeru. Hypoellipticité des équations paraboliques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 85 (1957), pp. 15-50. doi : 10.24033/bsmf.1479. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1479/

[1] J. Leray, Hyperbolic differential equations, Cours de Princeton, 1954. | MR

[2] I. Petrowsky, Über das Cauchysche Problem für ein System linear partieller Differentialgleichungen im Gebiete der nichtanalytischen Funktionen (Bulletin de l'Université d'État de Moscou, fasc. 7, 1938, p. 1-74). | JFM | Zbl

[3] L. Schwartz, Théorie des distributions, t. I-II, Paris, Hermann, 1950-1951. | MR | Zbl

[4] L. Schwartz, Les équations d'évolution liées au produit de composition (Ann. Inst. Fourier, t. 2, 1950, p. 19-49). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

Cited by Sources: