Sur quelques problèmes aux limites relatifs à des opérateurs différentiels elliptiques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 83 (1955), pp. 225-250.
@article{BSMF_1955__83__225_0,
     author = {Lions, Jacques-Louis},
     title = {Sur quelques probl\`emes aux limites relatifs \`a des op\'erateurs diff\'erentiels elliptiques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {225--250},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {83},
     year = {1955},
     doi = {10.24033/bsmf.1461},
     zbl = {0068.31003},
     mrnumber = {17,746b},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1461/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lions, Jacques-Louis
TI  - Sur quelques problèmes aux limites relatifs à des opérateurs différentiels elliptiques
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1955
DA  - 1955///
SP  - 225
EP  - 250
VL  - 83
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1461/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0068.31003
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=17,746b
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1461
DO  - 10.24033/bsmf.1461
LA  - fr
ID  - BSMF_1955__83__225_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lions, Jacques-Louis
%T Sur quelques problèmes aux limites relatifs à des opérateurs différentiels elliptiques
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1955
%P 225-250
%V 83
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1461
%R 10.24033/bsmf.1461
%G fr
%F BSMF_1955__83__225_0
Lions, Jacques-Louis. Sur quelques problèmes aux limites relatifs à des opérateurs différentiels elliptiques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 83 (1955), pp. 225-250. doi : 10.24033/bsmf.1461. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1461/

[1] Aronszajn : Studies in eigen value problems (Technical reports, University of Kansas, Lawrence).

[1] Browder : The Dirichlet and Vibration problem... (Proc. Nat. Acad. Sc., Vol. 38, n° 3, 1952, p. 230-235). | MR | Zbl

[1] Deny-Lions : Sur les espaces du type de Beppo Levi (Ann. Inst. Fourier, 1955, p. 304-370). | Numdam | Zbl

[2] Deny-Lions : Espaces de Beppo Levi et applications (C. R. Acad. Sc., t. 239, 1954, p. 1174-1177). | MR | Zbl

[1] Gårding : Dirichlet's problem for linear elliptic partial differential equations (Math. Scand., t. 1, 1953, p. 55-72). | MR | Zbl

[1] Lions : Problèmes aux limites en théorie des distributions, à paraître aux Acta Math. | Zbl

[2] Lions : Problèmes aux limites (II) (C. R. Acad. Sc., t. 233, 1951, p. 2470-2472). | Zbl

[3] Lions : Sur les problèmes de dérivée oblique (C. R. Acad. Sc., t. 240, 1955, p. 266-268). | MR | Zbl

[1] Minakshi-Sundaram : A generalization of Epstein ATT functions (with supplementary note by H. WEYL (Canad. J. Math., vol. 8, n° 4, 1949, p. 320-327). | MR | Zbl

[1] Pleijel : On green's functions... (Proc. of the symposium on spectral theory and differential problem, Stillwater, Okl. 1951, p. 143).

[1] Schwartz : Théorie des distributions, t. I, Paris, Hermann, 1950. | Zbl

[2] Schwartz : Ibid., t. II, 1951.

[3] Schwartz : Problèmes aux limites pour opérateurs différentiels elliptiques, Bruxelles, mai 1954.

[1] Schwartz-Lions : Problèmes aux limites sur des espaces fibrés, à paraître aux Acta Math. | Zbl

[1] Soboleff : Applications de l'analyse fonctionnelle à la physique mathématique, Léningrand, 1950.

[1] Courant-Hilbert : Methoden der Math. Phys., Berlin, t. II, 1937.

Cited by Sources: