Les fonction automorphes de plusieurs variables complexes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 80 (1952), p. 167-182
@article{BSMF_1952__80__167_0,
     author = {Borel, Armand},
     title = {Les fonction automorphes de plusieurs variables complexes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {80},
     year = {1952},
     pages = {167-182},
     doi = {10.24033/bsmf.1428},
     zbl = {0048.06401},
     mrnumber = {14,1077a},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1952__80__167_0}
}
Borel, Armand. Les fonction automorphes de plusieurs variables complexes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 80 (1952) pp. 167-182. doi : 10.24033/bsmf.1428. http://www.numdam.org/item/BSMF_1952__80__167_0/

[1] H. Braun, Konvergenz verallgemeinerter Eisensteinscher Reihen (Math. Zeits., t. 44, 1939, p. 387-397). | JFM 64.0979.02 | Zbl 0019.15201

[2] H. Braun, Hermitian modular functions, part. 1 (Ann. Math., t. 50, 1949, p. 827-855) ; part. 2 (Ibid., t. 51, 1950, p. 92-104) ; part, 3 (Ibid., t. 53, 1951, p. 143-160). | MR 12,482c | Zbl 0038.23803

[3] É. Cartan, Sur les domaines bornés homogènes de l'espace de n variables complexes (Abb. math. Sem. Univ. Hamburg., t. 11, 1935, p. 116-162). | JFM 61.0370.03 | Zbl 0011.12302

[4] H. Cartan, Séminaire de l'Ec. Norm. Sup., Paris, 1951-1252, Notes polycopiées.

[5] G. Giraud, Sur une classe de groupes discontinus... (Ann. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 32, 1915, p. 237-403). | JFM 45.1410.03 | Numdam

[6] G. Giraud, Sur les groupes... de certaines formes quadratiques quaternaires... (Ibid., t. 33, 1916, p. 303-330). | JFM 46.0619.04 | Numdam

[7] G. Giraud, Sur les groupes... de certaines formes quadratiques quinaires (Ibid., t. 33, 1916, p. 331-362). | Numdam

[8] G. Giraud, Leçons sur les fonctions automorphes, Gauthier-Villars, Paris, 1920. | JFM 47.0366.01

[9] M. Hervé, Sur les fonctions automorphes de n variables complexes (C. R. Acad. Sc., t. 226, 1948, p. 462-464). | MR 9,343d | Zbl 0030.38705

[10] M. Hervé, Sur les fonctions fuchsiennes de deux variables complexes (Ibid., t. 232, 1951, p. 673-675). | MR 12,693a | Zbl 0042.09003

[11] L. K. Hua, On the theory of automorphic functions of a matrix variable: I. Geometrical basis (Amer. J. Math., t. 66, 1944, p. 470-488) ; II. The classification of hypercircles under the symplectic group (Ibid., t. 66, 1944, p. 531-563). | MR 6,124c | Zbl 0063.02920

[12] L. K. Hua, On the theory of fuschsian functions of several variables (Ann. Math., t. 47, 1946, p. 167-191). | MR 7,429a | Zbl 0063.02928

[13] L. K. Hua, On the extended spaces of several complexe variables (Acad. Sinica Sc. Record. t. 2, 1947, p. 5-8). | MR 9,233f | Zbl 0041.41403

[14] H. D. Kloosterman, Theorie der Eisensteinschen Reihen von mehreren Veränderlichen (Abb. math. Sem. Univ. Hamburg., t. 6, 1928, p. 163-188). | JFM 54.0406.01

[15] H. Maass, Ueber Gruppen von hyperabelschen Transformationen (Sitzungsberichte Heidel. Akad. Wiss., math.-naturw. Kl., 1940, 2 Abh.). | JFM 66.0378.01 | Zbl 0023.22304

[16] H. Maass, Zur theorie der automorphen Funtionen von n Veränderlichen (Mat. Ann., t. 117, 1940-1941, p. 538-578). | JFM 66.0379.01 | MR 2,87f | Zbl 0023.22401

[17] H. Maass, Theorie der Poincaréschen Reihen zu den hyperbolischen Fixpunktsystemen der Hilbertschen Modulgruppe (Ibid., t. 118, 1942, p. 518). | JFM 68.0171.03 | Zbl 0027.21802

[18] H. Maass, Ueber die Darstellung der Modulformen n-ten Grades durch Poincarésche Reihen (Ibid., t. 123, 1951, p. 125-151). | MR 13,210a | Zbl 0042.32001

[19] P. J. Myrberg, Untersuchungen über automorphe Funktionen beliebig vieler Variabeln (Acta Mathematica, t. 46, 1925, p. 215-336). | JFM 51.0298.02

[20] P. J. Myrberg, Ueber gewisse Cremona-Gruppen und ihre automorphe Funktionen. I. (Ann. Acad. Sc. Fennicae, Ser. A, Math. Phys., t. 23, 1925) ; II. (Ibid., t. 53, 1948). | JFM 51.0299.03 | Zbl 0032.15803

[21] P. J. Myrberg, Beispiele von automorphen Funktionen 2 Variabeln (Ibid., t. 56, 1951).

[22] H. Schubart, Ueber normal-diskontinuerliche lineare Gruppen in 2 komplexen Variabeln (Comm. Math. Helv., t. 12, 1939-1940, p. 81-129). | JFM 66.0377.02 | Zbl 0022.23902

[23] C. L. Siegel, Einführung in die Theorie der Modulfuntionen n-ten Grades (Math. Ann., t. 116, 1939, p. 617-657). | JFM 65.0357.01 | MR 1,203f | Zbl 0021.20302

[24] C. L. Siegel, Symplectic geometry (Amer. J. Math., t. 65, 1943, p. 1-86). | MR 4,242b | Zbl 0063.07003

[25] C. L. Siegel, Note on automorphic functions of several variables (Ann. Math., t. 43, 1942, p. 613-616). | MR 4,243a | Zbl 0063.07002

[26] C. L. Siegel, Analytic functions of several complexe variables, Princeton, 1949, Notes polycopiées. | Zbl 0036.05004