Les fonction automorphes de plusieurs variables complexes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 80 (1952), pp. 167-182.
@article{BSMF_1952__80__167_0,
     author = {Borel, Armand},
     title = {Les fonction automorphes de plusieurs variables complexes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {167--182},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {80},
     year = {1952},
     doi = {10.24033/bsmf.1428},
     zbl = {0048.06401},
     mrnumber = {14,1077a},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1428/}
}
TY  - JOUR
AU  - Borel, Armand
TI  - Les fonction automorphes de plusieurs variables complexes
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1952
DA  - 1952///
SP  - 167
EP  - 182
VL  - 80
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1428/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0048.06401
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=14,1077a
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1428
DO  - 10.24033/bsmf.1428
LA  - fr
ID  - BSMF_1952__80__167_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Borel, Armand
%T Les fonction automorphes de plusieurs variables complexes
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1952
%P 167-182
%V 80
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1428
%R 10.24033/bsmf.1428
%G fr
%F BSMF_1952__80__167_0
Borel, Armand. Les fonction automorphes de plusieurs variables complexes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 80 (1952), pp. 167-182. doi : 10.24033/bsmf.1428. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1428/

[1] H. Braun, Konvergenz verallgemeinerter Eisensteinscher Reihen (Math. Zeits., t. 44, 1939, p. 387-397). | JFM | Zbl

[2] H. Braun, Hermitian modular functions, part. 1 (Ann. Math., t. 50, 1949, p. 827-855) ; part. 2 (Ibid., t. 51, 1950, p. 92-104) ; part, 3 (Ibid., t. 53, 1951, p. 143-160). | MR | Zbl

[3] É. Cartan, Sur les domaines bornés homogènes de l'espace de n variables complexes (Abb. math. Sem. Univ. Hamburg., t. 11, 1935, p. 116-162). | JFM | Zbl

[4] H. Cartan, Séminaire de l'Ec. Norm. Sup., Paris, 1951-1252, Notes polycopiées.

[5] G. Giraud, Sur une classe de groupes discontinus... (Ann. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 32, 1915, p. 237-403). | JFM | Numdam

[6] G. Giraud, Sur les groupes... de certaines formes quadratiques quaternaires... (Ibid., t. 33, 1916, p. 303-330). | JFM | Numdam

[7] G. Giraud, Sur les groupes... de certaines formes quadratiques quinaires (Ibid., t. 33, 1916, p. 331-362). | Numdam

[8] G. Giraud, Leçons sur les fonctions automorphes, Gauthier-Villars, Paris, 1920. | JFM

[9] M. Hervé, Sur les fonctions automorphes de n variables complexes (C. R. Acad. Sc., t. 226, 1948, p. 462-464). | MR | Zbl

[10] M. Hervé, Sur les fonctions fuchsiennes de deux variables complexes (Ibid., t. 232, 1951, p. 673-675). | MR | Zbl

[11] L. K. Hua, On the theory of automorphic functions of a matrix variable: I. Geometrical basis (Amer. J. Math., t. 66, 1944, p. 470-488) ; II. The classification of hypercircles under the symplectic group (Ibid., t. 66, 1944, p. 531-563). | MR | Zbl

[12] L. K. Hua, On the theory of fuschsian functions of several variables (Ann. Math., t. 47, 1946, p. 167-191). | MR | Zbl

[13] L. K. Hua, On the extended spaces of several complexe variables (Acad. Sinica Sc. Record. t. 2, 1947, p. 5-8). | MR | Zbl

[14] H. D. Kloosterman, Theorie der Eisensteinschen Reihen von mehreren Veränderlichen (Abb. math. Sem. Univ. Hamburg., t. 6, 1928, p. 163-188). | JFM

[15] H. Maass, Ueber Gruppen von hyperabelschen Transformationen (Sitzungsberichte Heidel. Akad. Wiss., math.-naturw. Kl., 1940, 2 Abh.). | JFM | Zbl

[16] H. Maass, Zur theorie der automorphen Funtionen von n Veränderlichen (Mat. Ann., t. 117, 1940-1941, p. 538-578). | JFM | MR | Zbl

[17] H. Maass, Theorie der Poincaréschen Reihen zu den hyperbolischen Fixpunktsystemen der Hilbertschen Modulgruppe (Ibid., t. 118, 1942, p. 518). | JFM | Zbl

[18] H. Maass, Ueber die Darstellung der Modulformen n-ten Grades durch Poincarésche Reihen (Ibid., t. 123, 1951, p. 125-151). | MR | Zbl

[19] P. J. Myrberg, Untersuchungen über automorphe Funktionen beliebig vieler Variabeln (Acta Mathematica, t. 46, 1925, p. 215-336). | JFM

[20] P. J. Myrberg, Ueber gewisse Cremona-Gruppen und ihre automorphe Funktionen. I. (Ann. Acad. Sc. Fennicae, Ser. A, Math. Phys., t. 23, 1925) ; II. (Ibid., t. 53, 1948). | JFM | Zbl

[21] P. J. Myrberg, Beispiele von automorphen Funktionen 2 Variabeln (Ibid., t. 56, 1951).

[22] H. Schubart, Ueber normal-diskontinuerliche lineare Gruppen in 2 komplexen Variabeln (Comm. Math. Helv., t. 12, 1939-1940, p. 81-129). | JFM | Zbl

[23] C. L. Siegel, Einführung in die Theorie der Modulfuntionen n-ten Grades (Math. Ann., t. 116, 1939, p. 617-657). | JFM | MR | Zbl

[24] C. L. Siegel, Symplectic geometry (Amer. J. Math., t. 65, 1943, p. 1-86). | MR | Zbl

[25] C. L. Siegel, Note on automorphic functions of several variables (Ann. Math., t. 43, 1942, p. 613-616). | MR | Zbl

[26] C. L. Siegel, Analytic functions of several complexe variables, Princeton, 1949, Notes polycopiées. | Zbl

Cited by Sources: